Rolls-Royce представил новый кабриолет. Фото и информация

Производитель называет новую модель Dawn «самым сексуальным Rolls-Royce за всю историю британской марки»

Компания Rolls-Royce провела официальную презентацию нового кабриолета под названием Dawn. Премьера новинки состоялась по всему миру в онлайн-режиме.

content image for: 56981

Rolls-Royce Dawn представляет собой кабриолет, название которого отсылает к модели Silver Dawn, выпускавшейся ограниченным тиражом в период с 1950 по 1954 год. Новая модель схожа по размерам с купе Wraith, однако производитель подчеркивает, что Dawn не является кабриолетом на базе Wraith, а 80% кузовных панелей имеют собственную конструкцию.

content image for: 56981

Как утверждает производитель, Rolls-Royce Dawn создавался в созвучии с основными принципами дизайна Rolls-Royce — отношение высоты кузова к высоте колеса 2:1, длинный капот, короткий передний и длинный задний свесы, изящная коническая «корма» и высокая плечевая линия. «Dawn — это Rolls-Royce, который чувствует себя как дома на “Дороге Наполеона”. Это современное видение жизни на Лазурном Берегу. Жизни в стиле “Казино”. Обладая по-настоящему рыцарским характером, он создан для людей, высоко ценящих свободу и утонченность», — пояснил Джайлс Тейлор, директор по дизайну Rolls-Royce.

content image for: 56981

Кабриолет Rolls-Royce Dawn получил посадочную схему 2+2. При этом, по утверждениям производителя, в отличие от других кабриолетов, в новом Dawn три пассажира и водитель смогут разместиться в салоне с комфортом. Также модель получила мягкий складной верх, механизм которого способен работать на скорости до 55 км/ч. Длительность цикла складывания или раскладывания составляет около 20 секунд.

content image for: 56981
content image for: 56981

Под капотом Rolls-Royce Dawn разместился би-турбомотор V12 объемом 6,6 литра. Двигатель развивает 563 л.с. мощности и 780 Н∙м пикового крутящего момента. Мотор работает в паре с 8-ступенчатой трансмиссией ZF и системой SAT, которая выбирает оптимальную передачу исходя из данных о местности, полученных со спутника.

Также новая модель богато оснащена электронными системами и различными помощниками. К примеру, на Rolls-Royce Dawn устанавливается мультимедийная система с 10,25-дюймовым сенсорным экраном, поддержкой голосовых команд и ввода латинских, арабских и китайских символов, система автоматического круиз-контроля, облегчающая движение в пробках, а также многочисленные системы безопасности.

content image for: 56981

Продажи автомобиля в России стартуют в марте 2016 года. Цена Rolls-Royce Dawn составит 277 000 евро до уплаты пошлин.

Тимофей Исаев