Эксперты: бензин скоро подешевеет

По прогнозам участников топливного рынка, цены на топливо могут снизиться уже к концу года

Цены на бензин в России могут снизиться уже через несколько месяцев. Для этого существует несколько факторов – уменьшение спроса (традиционное для зимы), снижение цен в опте, а также большие запасы сырья. Об этом на пресс-конференции, посвященной ситуации на топливном рынке, рассказали эксперты, сообщает «Российская Газета».

content image for: 56978
Источник: Фотобанк Лори

«У нас в этом году существенно выросло производство свежих нефтепродуктов, в первую очередь бензина. В соответствии с четырехсторонними соглашениями, подписанными нашими нефтяными компаниями с рядом госрегуляторов, дополнительно произошел запуск восьми установок на заводах, что привело к существенному повышению производства и повышению экологических характеристик производимого моторного топлива», - пояснил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

В свою очередь начальник Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин отметил, что в сентябре биржевые котировки снизились на 5-6%, что повлекло и падение цен в крупном опте. «Это значит, что скоро бензин станет дешевле и на заправках. Продавцы топлива смогут, наконец, выйти на нормальную рентабельность продаж», - уточнил он.

Одновременно эксперты заметили, что цены на нефть на международном рынке и цены на бензин в России практически никак не коррелируют из-за налоговой составляющей. По разным оценкам, стоимость нефти в литре бензина составляет 7-15%, а порядка 60% - это налоги. Интересно, что в странах, где нефть закупается, а не производится, налоговая нагрузка примерно такая же. А вот порядок ценообразования совершенно другой – поэтому в Европе за этот год было зафиксировано снижение цен на топливо на 5-6%.

Тимофей Исаев