Немецкие автопроизводители выясняли отношения на подмосковной трассе Moscow Raceway

В последние выходные лета, самая популярная кузовная серия в Европе DTM в третий раз приехала в Россию.

В DTM выступают машины, которые внешне похожи на современные модели Audi RS5, Mercedes C-Coupe и BMW M4, но внутри они настоящие гоночные болиды.

content image for: 56972

Благодаря новому гоночному регламенту поклонники автоспорта увидели две гонки за выходные. Субботняя, которая не включает в себя обязательный пит-стоп и длится 40 минут. Воскресная гонка длится 60 минут и включает в себя обязательный пит-стоп.

Действующий чемпион DTM Марко Диттман на BMW опередил всех на субботней квалификации и на первой гонке российского этапа стартовал с поул-позиции.

content image for: 56972

Субботняя гонка была насыщенная обгонами и событиями. Из-за крупных аварий на трассу дважды выезжал автомобиль безопасности. Первая авария произошла на старте между Мигелем Молиной и Кристианом Фиторисом.

Первая авария

Уже ближе к концу гонки Паскаль Верляйн на Mercedes-Benz смог опередить после красивой борьбы стартовавшего с поула Марко Виттмана, принеся первую победу Mercedes на Moscow Raceway. Второе и третье места заняли гонщики на BMW.

Мне понравилась новая, длинная конфигурация трассы, здесь есть места для обгона, интересная связка медленных поворотов и две длинные прямые.
Паскаль Верляйн

Лучшие моменты первого гоночного дня предлагаем посмотреть на видео

Во второй день гонок Audi смогла подобрать правильные настройки. Немецкий пилот Майк Роккенфеллер опередил всех в квалификационной сессии и уверенно финишировал на первом месте. Бруно Шпенглер снова поднялся на подиум, став вторым, а «бронзу» завоевал Экстрём, сумевший вернуть себе лидерство в общем зачёте.

Самые яркие моменты воскресной гонки можно посмотреть здесь

После гонки мы поинтересовались у гонщика команды BMW Motorsport Аугусто Фарфуса, чем отличаются масла в гоночных автомобилях и в обычных машинах. Оказалось, что используемое во всех гоночных командах BMW масло Shell Helix Ultra практически идентично маслу обычных дорожных автомобилей.

content image for: 56972

Весь этот праздник скорости проходил при слабой поддержке трибун. И в субботу и в воскресенье посещаемость мероприятия была минимальной. Но немногим зрителям было на что посмотреть за эти два дня, вот чем они делились в соцсетях: