Страсти по бензину в РК: что сказал президент

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что к подорожанию бензина нужно относиться с пониманием
content image for: 55694

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область.

Бензин АИ-92 — 30 процентов этого бензина мы закупаем в России. Если бы мы этого не сделали, то у нас через месяц вообще не было бы бензина. Это законы экономики, ничего с этим не сделаешь, выравнивать надо, а мы находимся в общем пространстве: таможни нет, границы открыты. Поэтому приходится принимать меры и ко всему этому относиться с пониманием. Если человек сумел купить вездеход за 100 тысяч долларов, то пусть и заправляется нормально
Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана

Напомним, ранее государство регулировало максимальную отпускную цену на автомобильное топливо марки АИ-92, но в минувшую пятницу было принято решение отправить цены на самый ходовой бензин в свободное плавание. С этого момента стоимость топлива на заправках пошла вверх и на данный момент достигла 120-129 тенге за литр. Не исключено, что стоимость топлива увеличится еще больше. Так, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник заявил, что цена литра 92-го может дорасти до 140-150 тенге.

Впрочем, полной свободы АЗС так и не дали. По поручению Минэкономики, Комитет по регулированию естественных монополий потребовал у владельцев крупных АЗС отчитаться о структуре ценообразования АИ-92 и АИ-95, который тоже неожиданно подорожал. В результате АО «КазМунайГаз Онимдери» было принято решение о снижении цены на бензин марок АИ-92/93 до уровня 125 тенге за литр, АИ-95 — до 136 тенге за литр. С остальными крупными компаниями работа продолжается — сообщает пресс-служба ведомства.

Андрей Свиридовский