Киргизские перекупщики попали впросак из-за Казахстана

Киргизские перекупщики накупили машин для продажи на рынке РК после вступления в ЕАЭС, но не смогут их продать
content image for: 56039

Казахстанский рынок для киргизских автомобилей не будет беспошлинным до 2020 года, сообщает «Радио Азаттык».

Такие правила были введены до 2020 года для того, чтобы не разрушать сложившуюся конкуренцию на внутреннем авторынке. Действительно, автомашины в Казахстане стоят намного дороже, чем у нас. Чтобы вывозить автомашины в другие страны ЕАЭС, Кыргызстану нужно выполнить условия таможенной декларации, заплатить разницу в таможенных тарифах и налогах
специалист Министерства экономики Киргизстана
Кубанычбек Айдаралиев

На сегодня «растаможка» автомобиля в Киргизстане является самой низкой в ТС. Рассчитывая воспользоваться этим фактом, а также беспошлинной торговлей внутри союза, киргизские предприниматели «заготовили» больше 100 тыс. автомобилей. Однако, как выяснилось, автомобили, ввезенные на территорию Кыргызстана из третьих стран и выпущенные до 1 января 2014 года, не входят в категорию товаров ЕАЭС, и с них будет взиматься пошлина.

Мелкие предприниматели оказались не осведомлены о планах госчиновников. Многие из них приобрели большое количество автомобилей в надежде выгодно их продать на открывшемся рынке, но теперь их авто оказались нужны только на внутреннем рынке.

Андрей Свиридовский