Новый для России компактвэн хотят ввозить без пошлин

Евразийская экономическая комиссия рассматривает возможность беспошлинной поставки автомобилей сербской сборки

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) всерьёз рассматривает вопрос беспошлинного импорта в Россию автомобилей, собираемых в Сербии. Как сообщает РИА «Новости», окончательное решение пока не принято, но такового следует ожидать в ближайшее время. Сейчас между Россией и Сербией действует соглашение о свободной торговле, предусматривающее освобождение от таможенных пошлин, которое, однако, автомобилей не касается.

content image for: 56803

Отметим, что на бывшем предприятии Zastava в городе Крагуевац, на 33% принадлежащего сербскому правительству, а на 67% — концерну Fiat, выпускаются компактвэны Fiat 500L, до этого неизвестные российской публике. Поэтому, если члены Таможенного союза разрешат сербам беспошлинно ввозить автомобили на территорию России, Беларуси и Казахстана, именно эта модель и станет основой поставок.

Пятидверный Fiat 500L (L означает «Large» — «большой», так как модель на 594 мм длиннее, а также немного шире и выше обычного Fiat 500) построен на платформе GM Fiat Small и своей ретро-внешностью напоминает обычную «пятисотку». В Европе для компакта доступны несколько бензиновых и дизельных моторов. Также существует псевдокроссовер 500L Trekking (на фото).

Алексей Кованов