Lada Largus получит самый слабый из вазовских моторов

Новая модификация отечественного универсала отправилась на испытания

В настоящий момент Lada Largus оснащаются 8- и 16-клапанными 1,6-литровыми двигателями Renault (84 и 105 л.с. соответственно), которые выпускает АвтоВАЗ, однако на предприятии планируют установить на универсал собственный двигатель 1.6 мощностью 87 л.с. Об этом сообщает «АвтоСреда».

content image for: 56768

Новый силовой агрегат, скрывающийся за индексом 11189, является модернизированной версией двигателя 11186 — самого маломощного из «переднеприводных» вазовских моторов, который известен по Lada Granta. Этот же мотор планируется ставить на базовые версии «Весты». По данным издания, первые опытные образцы «Ларгуса» с новым мотором уже отправились на тесты, параллельно происходит выдача конструкторской документации и заключение контрактов с поставщиками. Дата дебюта новинки пока не названа.

По нашей информации, благодаря новому силовому агрегату перелицованный Renault Logan MCV, коим является «Ларгус», станет доступнее на 20-30 тысяч рублей, то есть стартовая цена опустится до уровня 450 тысяч. При этом идея привить универсалу вазовский мотор появилась в 2010 году ― то есть до запуска модели. При этом во время испытаний такой гибрид оказался более скоростным и динамичным, нежели машина с восьмиклапанником Renault! Однако на тот момент мощностей тольяттинского автогиганта не хватало, чтобы увеличить объём выпуска «грантовских» движков.

Теперь же, после ухода на покой классики и «пятнадцатого» семейства, мощности частично разгрузились, и новый вазовский босс Бу Инге Андерссон принял решение расширить линейку модификаций Ларгуса. Отметим, что Lada Largus является безоговорочным лидером своего сегмента. О причинах такой популярности ― наш материал «Lada Largus: открываем все секреты».

Алексей Кованов