Кто оберегает российские двигатели от перегрева?

Чьи термостаты используются в системах охлаждения двигателей автомобилей ВАЗ, ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ и многих других?
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Компания Прамо-Электро — отечественный производитель термостатов, электростартеров, генераторов и других автокомпонентов для бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания. Производственные мощности компании расположены в г.Ржеве, где термостаты изготавливаются в строгом соответствии с требованиями ТУ. Основной критерий качества термостата — температура открытия и закрытия, и в изделиях Прамо-Электро эти параметры соблюдаются с исключительной точностью.

Широта применения

Продукцию «Прамо-Электро» используют большинство российских автопроизводителей:

  • Термостат ТС108.1306100-01М-Т устанавливается на грузовые автомобили ГАЗ: модели 3307, 66, 3402 и грузопассажирский автобус ПАЗ 3205 с двигателем ЗМЗ.
  • Термостат ТС108.1306100-03М-Т используется в грузовых автомобилях и внедорожниках УАЗ: модели 3151, 3741, 3303 с двигателем УМЗ.
  • Безкорпусные термостаты серии ТС107, ТС 108 применяются в системе охлаждения автомобилей ГАЗ24, ГАЗ 3102, ГАЗ3110;
  • В популярных легковых автомобилей ВАЗ «Нива» используется термостат 2121.1306010-Т.

Особенности термостатов «Прамо-Электро»

  • Материал: все конструктивные элементы термостатов для легковых автомобилей (кроме термосилового датчика) и грузовых автомобилей выполнены из нержавеющей стали;
  • Гарантийный срок хранения — 2 года, гарантийная наработка равна гарантийной наработке двигателя, на который устанавливается термостат;
  • Термоэлементы новой конструкции: уплотнительная прокладка в тарелке клапана термоэлемента прижимается к металлической поверхности крышки элемента, что позволяет снизить утечки охлаждающей жидкости через основной клапан и ускорить разогрев двигателя до рабочей температуры. Что намного эффективнее сопряжения металл — металл;
  • Термосиловой датчик в корпусе из латунного сплава. Содержащееся в датчике вещество на восковой основе при увеличении температуры расширяется и выталкивает шток, обеспечивая необходимый ход для срабатывания термостата.

В термостатах для грузовых автомобилей марки ТС107, ТС108 устанавливаются дренажные клапаны для уменьшения утечек охлаждающей жидкости в тарелке клапана термоэлемента. Их использование уменьшило утечки в три раза по сравнению с термостатами и привело к уменьшению времени разогрева двигателя. Для обеспечения равномерной жесткости в термостатах используются пружины сжатия конической формы, вместо цилиндрических. Они позволяют обеспечить равномерное перемещение штока термосилового датчика при нагреве.

Термостаты Прамо-Электро на выставке MIMS 2015

content image for: 56751

24–27 августа в «Экспоцентре» пройдет международная выставка «MIMS Automechanika Moscow», на которой компания Прамо-Электро представит новые модели термостатов, генераторов, стартеров и других автокомпонентов. Стенд Прамо-Электро будет расположен во 2-м павильоне, во 2-м зале.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ