Новый налог на авто в Украине: назван размер

Налог на авто в возрасте до 5 лет составит меньше 1000 грн в год
content image for: 56741

По мнению заместителя министра финансов Елены Макеевой, нынешнюю систему налогообложения автомобилей необходимо менять, об этом она заявила на брифинге в Украинском кризисном медиацентре.

В Минфине предлагают обложить дополнительным налогом всех владельцев автомобилей, которые эксплуатируются меньше 5 лет.

Налог должен составлять меньше тысячи гривен, скажем, 800 гривен. Для владельцев автомобилей младше 5 лет уплатить 800 гривен в течение года — это небольшие деньги. А для бюджета — это большие деньги, которые можно потратить на строительство дорог и развитие инфраструктуры
Елена Макеева
заместитель министра финансов Украины

Кроме того, Макеева раскритиковала нынешний налог на роскошные автомобили и заявила, что его нужно менять. По ее словам, в Минфин поступило много жалоб на новый налог от граждан. В министерстве признают, что налог несправедливый, ведь далеко не все автомобили премиум-класса имеют объем двигателя больше 3 л, и наоборот — не каждое авто с крупным двигателем является роскошью.

Выход специалисты Минфина видят в создании специального списка «люксовых» и «премиальных» автомобильных марок, которые будут подпадать под действие налога. Туда будет входить 10-15 марок автомобилей, которые выберут в правительстве и утвердят дополнительным распоряжением.

Андрей Свиридовский