АвтоВАЗ: вместо иномарок для руководства — туалеты для рабочих

Бу Андерссон рассказал, как автогигант распорядился деньгами, полученными от продажи бывших автомобилей руководства

Напомним, что год назад новый президент Волжского автозавода Бу Андерссон распорядился весь высший менеджмент компании, который ранее пользовался роскошными внедорожниками Infiniti (на фото), пересадить на универсалы Lada Largus VIP. В свою очередь, роскошные внедорожники QX56 были выставлены на продажу.

content image for: 56710

Вырученные от продажи десяти машин 20 миллионов рублей АвтоВАЗ решил направить на ремонт столовых, раздевалок, туалетов и душевых для работников предприятия. Об этом телеканалу «Россия 24» рассказал лично Андерссон. Также отметим, что аналогичные шаги по улучшению заводского быта «дядюшка Бу» предпринимал, работая на ГАЗе.

Для меня было важно, чтобы топ-менеджмент и я ездили на автомобилях, которые производим. Мы продали десять Infiniti и получили за это примерно 20 миллионов рублей. В прошлом году мы потратили много усилий на ремонт и улучшение столовых, раздевалок, туалетов и душевых – 20 миллионов были потрачены именно на эти цели.
Бу Андерссон

Что касается нового транспорта вазовских управленцев, то универсалы Largus VIP мало чем отличаются от серийной модели. Машины, над созданием которых работало спортивное подразделение Lada Sport, получили разве что форсированный 135-сильный мотор и чуть более дорогую отделку салона. Притом, вопреки слухам, президентские «Ларгусы» не бронированы.

Алексей Кованов