Российская Дрифт Серия: интрига продолжается

В выходные в подмосковном Мячково на автодроме ADM Raceway завершился 5 этап Российской Дрифт Серии. Праздник скорости, невероятное захватывающее зрелище борьбы пилотов, волна адреналина и позитивных эмоций — все это приносит нереальные впечатления и не оставляет равнодушным никого. Прибавьте к этому тот факт, что до определения нового Чемпиона RDS остается всего лишь один этап. На трассе было по-настоящему жарко!

Подмосковное Мячково принимало этап RDS во второй раз в этом году. Что интересно, уже несколько лет подряд каждый этап дрифта на этой трассе проходит... в дождь, но на этот раз, даже не верится, все было иначе. Теплая солнечная погода задала позитивный тон и отличное настроение на уик-енд.

content image for: 56705

Стоит отметить двух дебютантов, которые впервые приняли участие в RDS именно на 5-м этапе: Екатерину Шарабрину и Алексея Мельникова. Екатерина к тому же оказалась единственной представительницей прекрасного пола, которая приняла участие на этапе Российской Дрифт Серии Запад в этом году. Катя выступает на автомобиле Mazda RX-7 с оригинальным роторным мотором с двумя турбинами. А Алексей оказался единственным пилотом на автомобиле отечественного производства. Его ВАЗ-2107 подготовлен коллективом «Club Turbo» из Самары. Как ни странно, но двигатель в «Жигулях» — ВАЗовский 16-клапанный, с турбиной от Mitsubishi Lancer Evolution 9, а основной тип топлива здесь — газ. Не удивительно, что именно этот уникальный автомобиль все дни получал огромное количество внимания от зрителей. Дебютанты отлично проявили себя и вошли в Топ-24! Однако, не всем участникам этапа удалось дойти даже до квалификационных заездов. В основном, из-за технических проблем.

Никита Шиков (Toyota GT86, спортсмен RedBull): «В четверг я отлично потренировался, все было супер. А в пятницу перед квалификацией на моей Toyota GT86 двигатель вдруг стал работать не стабильно. Мы начали разбираться и выявили детонацию в 6-м цилиндре. Определили, что, скорее всего, разрушен поршень. Мотор погиб... На прошлом этапе RDS в Смоленске у меня был пожар после аварии: топливная рейка сдвинулась, и стал подтекать бензин. Видимо, это его последствия. Смесь обеднилась, этого хватило, чтобы подразрушить поршень, а сильные нагрузки его добили до конца. Мы, конечно, расстроились! Но это автоспорт, и такое иногда случается. Будем готовиться к финальному этапу в Нижнем Новгороде».

content image for: 56705

Лучшим же по итогам квалификации стал Андрей Богданов на BMW Е36, который заработал максимальные 103 балла! Второе место занял Евгений Ружейников на Nissan Silvia S15, представляющий команду «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop», а третье — Андрей Песегов на Nissan Skyline R32 из команды «Tuning Factory».

content image for: 56705

Официальная субботняя программа началась по традиции с парада пилотов и автограф-сессии, болельщики также получили возможность сделать фотографии с любимыми пилотами. А дальше — «боевые» парные заезды. Стоит отметить, что конфигурация трассы в Мячково довольно специфичная, и позволяет пилотам на менее мощных автомобилях на равных соперничать с соперниками на более мощных авто и ехать предельно близко. Безусловно, это добавляет зрелищности и для зрителей. Заезды на высокой скорости и с кучей дыма из-под колес проходили в Мячково под взором заполненных трибун. Более 12 тысяч лошадей при суммарном подсчете (такова мощность всех автомобилей участников) доставляли незабываемые впечатления всем собравшимся. Совершенствующий этап за этапом свою технику дрифта Федор Дзежиц на Toyota Mark 2 смог обойти даже Павла Бусыгина, который занял второе место на этапе на Смоленской трассе, сорвав восторженные овации публики.

Павел Бусыгин (Toyota Supra, «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop»): «Мячково — очень сложная трасса и ее просто так не проехать. Здесь присутствует все: и powerslide, и инерция, и близкий парный дрифт. Я очень рад за Федю Дзежица, он выиграл у меня, и это реально круто. Я попал в Топ-8, и в принципе это очень хороший результат».

content image for: 56705

Отметим интересный факт, что сам Павел два раза за этап попал в пару с Александром Сиверцевым на Nissan 200SX, и оба раза выиграл у Александра. Первый проигрыш спустил Сиверцева в «нижнюю» сетку, где, пройдя нескольких соперников, он снова оказался в заезде с Бусыгиным.

Дебютант RDS Алексей Мельников на ВАЗ-2107 добрался до 11-го места и рассказал об эмоциях от лица всей своей команды: «Впечатления от мероприятия у нас остались только положительные. Организация просто на высочайшем уровне. Все четко по таймингу. Никаких задержек. Крутые тачки. Немного было не по себе участвовать на машине, бюджет которой в разы ниже, чем у любого другого участника RDS. Чувствовалось опасение пилотов, что наш „таз“ приедет кому-нибудь в бочину. Очень приятно было общаться с организаторами и судьями (отзывчивые и доброжелательные люди). Нам все понравилось! Мы получили, то, что хотели: понимание, что исправлять в машине, к чему стремиться».

content image for: 56705

Петербуржца Аркадия Пучинина на «полицейской» BMW E46 Touring впервые за весь сезон не преследовали тех.проблемы и он проехал на 10-е место, став также единственным пилотом не из Москвы, вошедшим в Топ-10 в Мячково. Кстати, в первом же парном заезде он выбил Артура Мелкумяна на Nissan Silvia S13 (команда «Гараж 28»), которому в итоге пришлось пробиваться наверх через множество раундов. Артур доказал свое мастерство, завоевав пятое место!

Аркадий Пучинин (BMW E46 Touring): «Очень здорово, что трасса в Мячково в этом сезоне есть во второй раз. Как минимум потому, что это первый раз без дождя. Это получается, как абсолютно новая трасса. Для тех, кто не из Москвы и кто не катался здесь на мацури — так точно».

content image for: 56705

Невероятная борьба разгорелась перед самым финалом в заезде за третье место, где встретились Андрей Богданов и Андрей Песегов. В первом заезде автомобиль Богданова шел впереди и вдруг внезапно остановился. Андрей Песегов просто не мог уйти от столкновения: BMW Богданова как всегда «сделала» очень много дыма, от чего видимость у идущего вторым была практически нулевая. После столкновения пилоты вышли из своих болидов, дружески обнялись и начали осматривать повреждения. Многим зрителям и даже механикам команд было до последнего непонятно, что же произошло... Представьте сами: две машины, куча дыма... и тут они останавливаются, пилоты выходят, обнимаются и открывают капоты... А что дальше?

content image for: 56705

Повреждения BMW оказались не так критичны: разбит передний бампер, крыло, фара, поврежден вентилятор, капот, усилители... Nissan Skyline Песегова повезло меньше. Вся правая передняя подвеска была полностью уничтожена, стойка оторвана, рычаги сломаны. Неужели тех.сход? Но не тут то было. Из всех дисциплин автомобильного спорта дрифт отличается дружеским отношением между командами и участниками. И в этот раз не обошлось без взаимопомощи. На помощь Песегову выбежали и его механики («Tuning Factory»), и механики команды «Гараж 28». Нужные исправные элементы подвески были сняты со второго командного автомобиля «Tuning Factory» — Nissan Silvia S15 Алексея Бобровских. Зрители, участники, судьи, фотографы с трепетом наблюдали за ремонтом. И вот, детали от «Сильвии» внедрены в Nissan Skyline, и он готов продолжать битву.

Андрей Богданов (BMW Е36): «У меня был разворот. То ли резина подстерлась, то ли песок оказался на трассе. Песегов на всем ходу, не пытаясь остановиться, прям под газом, въехал в BMW, все раскрошив и себе, и мне. Мы быстро починились, и ждали Андрея минут 40, пока он починится. Потому что дрифт — это не классически автоспорт, мы жертвуем местами в чемпионате, ждем друг друга, помогаем друг другу. Сейчас я в общем зачете иду вторым, отставание от первого буквально в 26 очков, так что каждый балл будет на счету в Нижнем Новгороде».

content image for: 56705

Из-за ошибки в первом заезде судьи отдали Андрею Богданову меньше баллов, чем Андрею Песегову. Так что, чтобы выиграть, во втором заезде Песегову необходимо было грамотно и без ошибок проехать первым. Только представьте себе, какие переживания испытывал в это время пилот, и какая ответственность была на его плечах: ведь автомобиль, который мог сойти по техническим причинам, буквально «воскресили». Предстояло доказать всем, кто помог, что они сделали это не зря. И тут Песегова словно подменили. Не даром его прозвали «королём фуридаши» (фуридаши — начало дрифта, агресивный вход в занос)! Выиграв у Андрея Богданова, он попал в финал, где его соперником стал Евгений Сатюков из команды «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop», который к тому моменту еще не совершил ни одного проигрыша! Теперь Андрею предстояла еще более сложная задача — объехать Евгения два раза. И он успешно с ней справился и выиграл на этом этапе RDS!

Евгений Сатюков (BMW Е36, «Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop»): «Трасса в Мячково очень крутая. Она позволяет ехать очень близко и кайфовать. Здесь даже не столько решает уровень машин, сколько действительно уровень пилота, здесь нужно рулить и рулить до последнего. И каждый поворот с подковыркой. Первый не идеально ровный, он чуть-чуть кривой. Второй поворот — нужно попасть мимо стены широко, чтобы сохранить динамику. И последний чуть-чуть скользкий внутри и очень каверзный на развороты».

content image for: 56705

Результаты 5-го этапа RDS в личном зачете:

1 место — Андрей Песегов

2 место — Евгений Сатюков

3 место — Андрей Богданов

content image for: 56705

Андрей Песегов (Nissan Skyline, «Tuning Factory»): «В первом заезде с Андреем Богдановым я ехал вторым, и вдруг его развернуло передо мной в дыму. Я его не видел... Произошел серьезный контакт. На моем „Скайлайне“ оказалась повреждена вся правая передняя подвеска, и реально был вопрос, успеем починить автомобиль или нет. Андрей подождал нас, чтобы все было по-честному. А механики, и мои, и других команд, с огромной скоростью помогли мне с ремонтом. Это был просто-напросто блокбастер! Мне собирают подвеску, причем это передняя подвеска, причем настройки никакие... Но кое-как машина ехала. Во втором заезде с Андреем я уже ехал первым и прошел! В финале встретился с Сатюковым. Оба заезда, считаю, прошли очень напряженно. Я нервничал после аварии, и, наверное, Женя переждал и тоже перенервничал, он тоже допустил много ошибок и из-за его ошибок я дважды выиграл и пробился на первое место. В целом я испытал огромные эмоции и безумно счастлив».

content image for: 56705

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место — TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop — Евгений Сатюков, Евгений Ружейников, Павел Бусыгин

2 место — Tuning Factory — Андрей Песегов, Алексей Бобровских

3 место — Гараж 28 — Артур Мелкумян, Александр Сиверцев.

content image for: 56705

Александр Сиверцев (Nissan 200SX, «Гараж 28»): «Два соревновательных дня прошли на одном дыхании. Это второй этап в этом сезоне, на котором мы с Артуром Мелкумяном заявляемся в командном зачете. Наш подиум и 3-е место лично для меня и для всех членов команды — хороший результат».

content image for: 56705

Завершающий финальный этап РДС пройдет при поддержке «Toyo Tires» и производителя элитных моторных масел «AIMOL» совсем скоро, 28-29 августа на трассе «Нижегородское Кольцо», не пропустите!

Светлана Парфенова