Седан под названием «Безусловная роскошь» стоит 1 млн евро

Неожиданно стал известен ценник супер-седана Lagonda Taraf, который выпустит компания Aston Martin

Эксклюзивный супер-седан под маркой Lagonda компания Aston Martin продемонстрировала интересующейся публике на специальном закрытом мероприятии прошлой осенью. В Дубае, где состоялся показ, было озвучено и название модели — Taraf. С арабского «taraf» можно перевести как «безусловная роскошь», что уже тогда прозрачно намекало на немалую стоимость грядущей новинки.

content image for: 56690

Отмечалось, что седан длиной 5,4 метра, построенный на «всеастоновской» платформе VH, получит 5,9-литровый V12 мощностью порядка 565 сил, а также 6-ступенчатую коробку передач (разумеется, автоматическую) и задний привод. В качестве предполагаемой цены для седана, способного разменять первые 100 км/ч за 5 секунд и разогнаться до 320 км/ч, назывались полмиллиона долларов.

content image for: 56690

Однако эксперты ошиблись. В Великобритании за Lagonda Taraf будут просить аж 696 тысяч фунтов стерлингов или 980 тысяч евро — соответствующий ценник появился на интернет-страничке британского дилерского центра H.R. Owen, но позднее баснословная сумма была предусмотрительно удалена. Об этом сообщает издание Autocar.

content image for: 56690

Всего специалистами компании Aston Martin будут собраны только 200 экземпляров «Безусловной роскоши». Не меньше половины машин отправятся на Ближний Восток, для которого, собственно, и создавалась модель. Оставшиеся автомобили должны раскупить миллиардеры из некоторых стран Евросоюза, ЮАР, Малайзии, Гонконга, Индии, Сингапура, а также России.

Алексей Кованов