В Подмосковье построят первую платную автотрассу

В 2004 году в Подмосковье планируется начать строительство первой в России платной автомобильной трассы. Протяженность современной дороги составит 47,8-километра.

Новейшую автомагистраль планируется строить за счет внебюджетных средств отечественных инвесторов. Сам проект обойдется в 202 миллиона долларов, а на строительство магистрали планируется потратить около пяти лет. Окупаемость проекта, по предварительным подсчетам, составит 15-20 лет. При этом, налоговые поступления в бюджетные и внебюджетные фонды всех уровней за весь период эксплуатации платной дороги оцениваются в 6 млрд. рублей, в том числе для бюджета Московской области - более 2 млрд. рублей.

Отметим также, что на строительство автотрассы планируется привлечь более двух тысяч рабочих и еще более 400 человек обслуживающего персонала. В дальнейшем, как ожидается, новая магистраль обеспечит постоянным местом работы на объектах сервиса и торговли около полутора тысяч человек.

Появление современной автодороги на одном из самых загруженных направлений Подмосковья, должно существенно снизить время на проезд в данном направлении, а также снизить риск дорожно-транспортных происшествий. Средняя скорость на этой трассе составит 120 километров в час.