«Стукачи» в городе: власти Москвы запустили новое приложение

Пользователи нового приложения смогут при помощи смартфона пожаловаться на нарушителей правил парковки

Департамент транспорта Москвы запустил новое приложение, при помощи которого можно будет отправлять жалобы на неправильно припаркованные автомобили. Приложение под названием «Помощник Москвы» появится в AppStore и Google Play через 10 дней, сообщает m24.ru.

content image for: 56626
Источник: Фотобанк Лори

На первом этапе пользователи «Помощника Москвы» смогут фиксировать нарушения в зоне платной парковки. Программа сможет распознать номер, а пользователь – узнать, оплатил ли водитель стоянку или нет. В случае нарушения, заявитель сможет отослать жалобу на проверку госслужащему. На первом этапе таким будет сотрудник правительства Москвы. После этого информация о нарушении отправляется в соответствующее ведомство для вынесения административного наказания.

В приложение будет встроена защита от фотомонтажа: пользователи смогут отправить только то фото, которое сделано в момент фиксации нарушения. Также заявитель сможет узнать, выписали ли штраф по его обращению. Данные о собственнике машины никому не передаются. При этом заявителя могут вызвать в суд, чтобы подтвердить, что именно он сделал фотографию.

Добавим, что активных пользователей приложения власти будут поощрять. Правда, речь идет все-таки не о чисто финансовом вознаграждении, а о специальных бонусах. Аналогичная система мотивации уже действует в приложении «Активный гражданин», пользователям которого выписывают баллы за участие в опросах. Баллы можно потратить на оплату городской парковки, билеты на общественный транспорт, приглашения в музеи, театры и другие поощрения.

Осенью в приложении «Помощник Москвы» добавятся новые функции – фиксация парковки под запрещающими знаками и парковки на тротуарах.

История платных парковок

Тимофей Исаев