Fiat готовит конкурента Nissan Juke Nismo

В следующем году в Европе должен поступить в продажу спорткроссовер Abarth 500X, построенный на базе паркетника Fiat 500X

Если называть вещи своими именами, то фактически Abarth предлагает вариант обычного «заводского» тюнинга. Нередкое явление для придворных спортотделений крупных автоконцернов. Для самого Fiat такой проект интереса не представляет, поэтому доработкой машины займется Abarth. От обычного кроссовера Fiat 500X паркетник от Abarth будет отличаться доработанной подвеской, уменьшенным клиренсом, новым обвесом, спортивными сиденьями в салоне и другими приборами. Соответственно, машина будет окрашена в красно-белые фирменные цвета Abarth.

content image for: 56614

Под капотом ожидается появление 1,75-литрового бензинового турбомотора от спорткупе Alfa Romeo 4C дефорсированного до 200 л.с. Прямым конкурентом итальянцы называют Nissan Juke Nismo, хотя конкуренцию Abarth 500X может ещё составить «прокачанный» кроссовер Renault Kadjar над которым сейчас трудится отделение Renaultsport. Нельзя исключать и появления на рынке в ближайшие годы и других соперников – спрос на кроссоверы в Европе растет, так что может и другие автопроизводители решатся вывести на рынок свои спортпаркетники.

Кстати, у самого Fiat 500X дела обстоят не так хорошо как у некоторых других конкурентов: с начала 2015 года машина нашла всего 10 400 покупателей в Европе, хотя можно не сомневаться, что итальянцы рассчитывали совсем на другие показатели. В России Fiat 500X официально не продается, не стоит ожидать появления на наших дорогах и Abarth 500X. А вот Nissan Juke Nismo RS в России можно купить за 1 617 000 рублей в переднеприводном варианте, а за кроссовер с полным приводом придется заплатить 1 779 000 рублей. Не исключено, что и «заряженный» Renault Kadjar так же в будущем будет продаваться в России официально.

Александр Плеханов