Auto article image: 56603

Неоретро для избранных. Уникальный тест PGO Cevennes C

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Мы первые из российских журналистов попробовали один из самых необычных автомобилей в мире

Совершенно не важно, сколько стоит это купе с юга Франции. Дорого. Но оно — для особенных случаев, выходных дней и красивых дорог. И особенных покупателей. Хотя бы потому, что на всех не хватит: в год марка PGO выпускает всего около сотни машин, и большинство из них собираются под конкретного клиента, который прошёл через множество сладких мук выбора в процессе заказа. А ещё — через этап формирования хорошего вкуса и свободы от предрассудков. Иначе не решился бы приехать в один из немногочисленных салонов бутикового французского производителя.

content image for: 56603

Несмотря на тридцатилетнюю историю PGO, во всей мировой прессе тест-драйвы этих машин можно пересчитать по пальцам. Французам до недавних пор было не до пиара, но мы напросились к ним в гости и узнали об автомобильчике, очаровавшем посетителей московского моторшоу. C гордостью представляем вам наш эксклюзив. Тем более, что с начала лета PGO можно купить и в России — компания Konig Motor Club готова сформировать заказ, привезти и обслуживать эти автомобили в наших краях. Цена — примерно от 55 тысяч евро.

slide image for gallery: 17324 | PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17324 | PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17324 | PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17324 | PGO Cevennes C
6фотографий
Купе Cevennes C названо в честь горного массива Севенны, на дорогах которого проводится одноимённое ралли. PGO выставляли там гоночную версию своей модели Hemera, за рулём которой сидел знаменитый Ромен Дюма, победитель 24 часов Ле Мана. Пилот, который также родом из Алеса, помогает разработчикам настраивать новые модели

Пожилой поляк, не говорящий по-английски, везёт меня из Марселя в крохотный городок Сен-Кристоль-лез-Алес, где в помещении бывшей швейной фабрики находится мануфактура PGO. Он неумело выжимает все соки из видавшего виды Mini Cooper S, одновременно пытаясь со мной заговорить. Тужусь вспомнить что-то из двух классов школьного французского, но дальше Ça va? — Ça va bien диалог не идёт. Mini используется в качестве «кампани-кара» неспроста: все модели PGO используют двигатели и коробки передач именно этого производителя. Но так было не всегда — всё началось с примитивных реплик Porsche 356, потом появилась самостоятельная модель в стиле «неоретро» на агрегатах Peugeot, а сегодня переродившийся «три пять шесть» использует современную начинку концерна BMW. И она заряжает лёгкое купе таким потенциалом, что хочется приковать себя к рулю наручниками!

content image for: 56603

Раллийная порода

В моём распоряжении самая последняя новинка, купе Cevennes C. Все четыре модели PGO — среднемоторки с навешенным на пространственный каркас стеклопластиковым кузовом, и весит всё это ровно тонну. Звучит многообещающе. Звучит и автомобиль! Даже со стандартным выпуском хорошо знакомый мотор от Mini, посаженный поперечно аккурат за спину водителя, забурчал-заревел совсем по-другому! Турбина и байпасный клапан обращены в салон и отделены от него лишь тонкой перегородкой моторного щита, поэтому провоцирующие шипяще-свистящие звуки мгновенно заводят водителя, с трудом втиснувшегося за руль.

Короткая база и вменяемый клиренс обеспечивают комфортную эксплуатацию в городах со всеми их лежачими полицейскими. Но для размеренных променадов автомобиль шумноват — досаждают неблагородные звуки от работы агрегатов и систем двигателя

Чтобы перестать называть управляемость Mini Cooper S картинговой, нужно сделать две вещи: посетить картодром и прокатиться на PGO. Теснота, лёгкость, громкость, прозрачность и заднеприводность реакций — Cevennes С действительно намного сильнее напоминает гоночный инструмент начального уровня! Динамики хватает с запасом (5,9 секунды, 225 км/ч), руль «короткий» и точный, а по поведению на грани сцепления купе напоминает... Porsche Cayman! В пределе всё тот же лёгкий среднемоторный «андерстир», те же возможности раннего открытия газа в вираже — это следствие развесовки 42/58. Из-за этого не предлагается и дифференциал повышенного трения, так как зад всегда отлично загружен находящимся в базе мотором.

За рулём Cevennes C на автодроме Pôle Mécanique Alès-Cévennes — заводской экс-пилот Peugeot, раллист Фабрис Морель. C ним разработчики PGO сотрудничают при доводке новых моделей. Фабрис валил на родном треке (он возглавляет там гоночную школу) по-взрослому, не жалея машину, с искрами из-под днища, высекаемыми в ямах об асфальт нижними точками крепления рычагов, когда пилот «резал». Автомобиль не просто выдержал и продолжил ехать как новый — оказывается, именно этот экземпляр ранее провёл тут многие часы доводки в столь же экстремальном режиме!

PGO — порода раллийная. Но ралли во Франции понимается иначе, чем у нас: допы — узкие закрученные дорожки из асфальта разного качества. В таких условиях крошечная среднемоторка — идеальный вариант. Шасси очень сбалансированное, поэтому ехать быстро не страшно даже в отсутствие системы стабилизации и АБС. Пространственный металлический каркас столь прочный, что инженеры не побоялись даже сделать крышу Cevennes C целиком из стекла, ведь при небольшом скручивании она бы попросту лопнула. Всю силовую функцию несёт как раз эта унифицированная для всех моделей рама, поэтому можно быть уверенными и в характеристиках управляемости родстеров с мягким верхом.

Сделано вручную

content image for: 56603

На фабрике меня встречает управляющий, обаятельный француз Ги Менискус. Ему чуть за пятьдесят, и за свою карьеру Ги успел поработать на производителя военной техники, порулить автомобильной фирмой GPM и продать 120 внедорожников собственной конструкции, а также 2 года потрудиться во Французской Гвиане. В качестве хобби Ги выращивает виноград на собственном владении в Каркассоне и мечтает о винокурне. Ги любит и обладает британской автомобильной классикой, а повседневно водит либо непритязательный корпоративный Mini, либо служебный родстер Cevennes. В PGO он с 2006, когда был приглашён наладить систему контроля качества ISO 9000, а потом инженерные образование и опыт, а также сумасшедшая харизма сделали Ги консультантом по разработке и производству, потом техническим менеджером и в итоге — первым лицом.

Завод в нынешнем виде существует 8 лет. Несколько десятков человек проектируют, вручную собирают, ремонтируют и дорабатывают автомобили. Состав команды постоянный: на аграрном юге сложно найти таких специалистов, поэтому их выращивают на месте и старательно удерживают. Потенциал увеличения объёмов производства — примерно в два раза

Ги рассказал об особенностях конструкции и таинстве ручной мелкосерийной сборки. Основа любой модели — сверхжёсткая металлическая рама, на которую с помощью болтов, заклёпок и клея навешиваются кузова из стеклопластика. После покраски и полировки «скорлупы» в моторный отсек ставят 184-сильный турбомотор BMW с коробкой передач, далее крепится передняя подвеска с рулевым управлением (во многом заимствована от Peugeot 206), задние элементы шасси, монтируются электрика и электроника, сосредоточенные за спинками сидений. После этого автомобили переезжают на пункт финальной сборки, где устанавливают салон, а родстерам натягивают мягкую крышу. На всё про всё — пара дней.

slide image for gallery: 17329 | Фабрика
slide image for gallery: 17329 | Фабрика
slide image for gallery: 17329 | Фабрика
slide image for gallery: 17329 | Фабрика
slide image for gallery: 17329 | Фабрика
12
Кузова производятся на отдельной фабрике неподалёку: здесь всё предназначено только для изготовления стеклопластиковых панелей. Всего существует около 100 различных фибергласовых деталей, примерно по 60 наименований на каждую модель. Целиком кузов весит 120 кг, а каркас шасси — 160

Панели кузова производятся из стекловолокна и жидкого резинового клея с помощью форм. Для этого соответствующая болванка сначала покрывается особым составом Gelcoat, напоминающим краску, затем из специального пистолета напыляется волокно. Дальше, если это деталь вроде крыльев или капота, болванка герметично накрывается ответной частью, внутри создаётся вакуум и подаётся резиновый клей. Мелкие и более сложные детали промазываются кисточкой или валиком вручную, а потом сушатся в течение примерно 1 часа. В результате получаются загрунтованные с внешней стороны прочные и лёгкие стеклопластиковые панели. В конце — резка и сверление по лекалам, контроль качества (1-2% деталей отбраковываются) и отправка на фабрику для сборки.

slide image for gallery: 17330 | Интерьер PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17330 | Интерьер PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17330 | Интерьер PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17330 | Интерьер PGO Cevennes C
slide image for gallery: 17330 | Интерьер PGO Cevennes C
7
Сидеть внутри тесновато, особенно высоким людям. Но за счёт продуманной эргономики в целом терпимо, так как сиденье находится низко, и машину будто надеваешь на себя. Кондиционер, музыка, навигация, электростёкла и даже обогрев лобового и подобие фоновой подсветки — всё необходимое есть

Вопрос охлаждения и надёжности гарантирует поставщик двигателей: BMW щепетильно относится к репутации, поэтому испытание моторов проводилось совместно с немцами. Радиатор находится в передней части кузова, а забор воздуха в лишённом видимых прорезей носу ностальгического Спидстера ловко замаскирован под дугой бампера. Интеркулер обдувается через заборники в задних крыльях и дополнительно оснащён вентилятором для охлаждения на низких скоростях. Вкупе со сверхкороткими пайпами это даёт мгновенный отклик наддува в любой момент. Максимум деталей — от французских производителей, с которыми проще договориться при таких малых объёмах. Поэтому и опциональные большие тормоза тут бренда Beringer, а не Brembo, а резина — Michelin.

slide image for gallery: 17332 | Тюнинг
slide image for gallery: 17332 | Тюнинг
slide image for gallery: 17332 | Тюнинг
slide image for gallery: 17332 | Тюнинг
slide image for gallery: 17332 | Тюнинг
11
Возможности индивидуализации бесконечны: это любая окраска в дополнение к 10 стандартным и 10 опциональным, заниженная подвеска, два вида спортивных «выпусков», спойлеры, акустика, камера заднего вида, уникальная отделка салона, ретро-багажники и прочие аксессуары. Готовых машин в наличии обычно не больше десятка, потому что почти всё клиенты предпочитают «собирать» их под свой вкус. Иногда компания выпускает спецверсии: например, Watersnake в синем «карбоне» кузова или Coastline по яхтенным мотивам

PGO относится к мелкосерийным производителям и входит в соответствующую европейскую ассоциацию наряду с Aston Martin, Lotus, McLaren, Koenigsegg, Radical, Wiesmann, KTM и Alpina. Этим компаниям, зачастую ограниченным в ресурсах для разработки, закон даёт послабления — именно поэтому PGO допущены на рынок без АБС, подушек безопасности и ряда других обязательных в Европе систем. Французы пользуются отсрочкой, но в следующей принципиально новой модели, которая появится в течение следующих 2 лет и станет просторнее, всё уже будет. Правда, покупателей это не особо волнует, так как большинство выпущенных PGO проезжают по 5 тысяч километров в год и в основном в тёплый сезон. Реальные крэш-тесты не проводились, но компьютерное моделирование показывает, что уровень пассивной безопасности приемлемый.

content image for: 56603

Chic, charme, allure

PGO рождены на юге Франции, поэтому на них одинаково круто как дубасить в Альпах, так и лениво дефилировать по набережным «Лазурки». На родине марки клиентами PGO становятся в основном обеспеченные люди в возрасте, которые могли бы купить Porsche Cayman, но хотят что-то особенное и — немаловажно — французское. К концу поездки я тоже проникся корнями PGO, и на языке крутились слова chic, charme и allure, а на обратном пути в аэропорт мы с поляком-водителем уже не молчали. В России PGO найдёт своих владельцев среди энтузиастов-коллекционеров и тех, кому уже не удаётся выделиться на улицах элитного посёлка на «Новориге» даже с Lamborghini. Просто потому, что их там и так уже несколько, разных цветов.

Напоследок предлагаем посмотреть клубное видео сообщества PGO Passion о покатушках владельцев в Монако и окрестностях:

ИСТОРИЯ

Фотографии и видео автора и компании PGO

Дмитрий Ласьков