Рамзан Кадыров: на оплату штрафа дается только один час

Глава Чечни предложил отбирать машины у нарушителей в случае, если водитель не оплатил штраф в течение часа

Рамзан Кадыров сравнил нарушителей ПДД с террористами и предложил радикальные меры по борьбе с теми, кто не соблюдает правила. Соответствующее заявление Глава Чечни сделал на экстренном совещании силовиков, духовенства и глав районов.

content image for: 56597

Поводом для совещания послужила крупная авария, произошедшая под Гудермесом в воскресенье. В результате ДТП с участием четырех автомобилей погибли семь человек, в том числе двое силовиков из Чечни и Дагестана.

«Только за последний месяц на дорогах Чечни погибли 40 человек. Это страшная цифра. Мы, воюя в горах и лесах с боевиками, не теряли столько людей, а тут в мирное время гибнут в расцвете сил молодые ребята, женщины, дети. Это происходит по вине самих водителей. Мы должны остановить, и мы остановим это безобразие на дорогах», — заявил Кадыров на совещании.

Глава Чечни также заявил, что водитель, который сознательно нарушает ПДД, «представляет обществу такую же угрозу, как террорист», и предложил жёсткие меры. «Штраф за нарушение ПДД должен быть оплачен в течение одного часа. В противном случае, машина доставляется на стоянку. Если в течение суток не будет представлена квитанция об оплате штрафа, машина выставляется на продажу. Берется под жесткий общественный контроль расследование ДТП с человеческими жертвами. Должностное лицо, по вине которого происходит авария, помимо предусмотренной законом ответственности, наказывается вплоть до освобождения от должности. Главы районов и сёл отвечают за ситуацию на внутренних дорогах», - заявил Кадыров.

Он также призвал ужесточить борьбу со злостными нарушителями и «не ждать, пока они нарушат повторно, а сразу принимать меры, вплоть до лишения прав и изъятия транспортного средства». Кроме того, Кадыров призвал имамов мечетей в селах и городах республики, глав районов усилить работу с населением, каждый день в мечетях разъяснять людям необходимость дисциплины на дорогах.

Добавим, что, согласно законам Российской Федерации, на оплату штрафов у водителей есть 60 дней. К этому надо прибавить еще 10 дней — они даются на обжалование вынесенного решения. Если речь идет о так называемом «письме счастья» — квитанции, которая приходит по почте на основании данных камер фото- и видеофиксации нарушений, — то срок для уплаты исчисляется с момента получения письма (оно должно быть передано лично в руки).Также, согласно российскому законодательству, автомобили нарушителей ПДД на аукционы не выставляются, максимум, что может сделать инспектор ГИБДД, - задержать автомобиль и поместить его на штрафстоянку.

  • Что будет, если не заплатить штраф?
  • Как оплатить штраф ГИБДД?
  • В какой срок надо заплатить штраф ГИБДД?
Тимофей Исаев