ГИБДД предупредила водителей о новой опасности

Как отмечают в Госавтоинспекции, жаркая погода, пришедшая в столичный регион, требует от водителей соблюдения мер предосторожности

ГИБДД Москвы рекомендует автомобилистам позаботиться о своем здоровье и безопасности своих детей в связи с жаркой погодой, установившейся в центральной России. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Авто Mail.Ru».

content image for: 55727
Источник: Фотобанк Лори

«В связи с установившейся в городе жаркой погодой Госавтоинспекция Москвы рекомендует водителям следить за температурным режимом в салоне автомобиля, техническим состоянием транспортных средств и обязательно иметь при себе необходимый запас прохладительных напитков. Водителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимым желательно иметь с собой медицинские препараты. Не стоит оставлять в салоне автомобиля детей без присмотра», - сказано в сообщении ведомства.

Также в ГИБДД отмечают, что в жаркую погоду водитель быстрее утомляется и медленнее реагирует на ситуацию на дороге. В связи с этим, Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Согласно данным синоптиков, жаркая погода продержится в столичном регионе до конца текущей недели.

P.S. — Отметим, что в жару возникает риск перегрева, если находиться в автомобиле с выключенным кондиционером и закрытыми окнами. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять детей в машине одних! Тем временем в США именно для таких случаев производитель детских удерживающих устройств Evenflo придумал систему, которая будет напоминать водителям об оставленных детях в салоне. Система получила название Sensor Safe и представляет собой специальные датчики, которые устанавливаются на детские кресла. Устройство взаимодействует с бортовым компьютером автомобиля. В случае, если водитель закроет автомобиль, а ребенок так и будет находиться пристегнутым в кресле, система издаст громкий звуковой сигнал. Примерно по такой же схеме работает система, напоминающая о невыключенных фарах.

Тимофей Исаев