На автомобиле в Крым: как обманывают водителей

Туристы, приехавшие в Крым на машине, вынуждены платить поборы нелегальным парковщикам

Россияне, приехавшие отдыхать в Крым на автомобилях, начали сталкиваться с новой неожиданной проблемой – засильем мошенников, собирающих деньги с туристов за парковки. Навести порядок с платными стоянками не раз обещали правоохранители, однако нелегальные парковщики вновь появляются у местных достопримечательностей, пишет «Российская Газета».

content image for: 56575
Источник: Фотобанк Лори

Обычно подобные парковки располагаются у дворцов и парков. В каких-то местах действительно присутствует знак платной парковки, однако выяснить, что за фирма организовала платную стоянку, не представляется возможным. В других случаях знака вообще может не быть. Тем не менее, на стоянках дежурят «парковщики», которые собирают с приезжих плату, равную стоимости экскурсии. В среднем час стоянки на такой парковке обходится в 200-300 рублей. Причем мошенники не гнушаются брать деньги и с инвалидов, для которых по закону парковка вообще должна быть бесплатной!

Разумеется, подобные парковки являются нелегальными. К примеру, прокуратура Ялты проводила проверки и выявила более 10 мест незаконного сбора денег за парковку. А недавно местные полицейские задержали мошенника, который на стоянке в районе нижней станции канатной дороги Мисхор - Ай-Петри, заставил жителя Ялты заплатить 1500 рублей.

Самое интересное, что легальные платные парковки в Крыму тоже есть. Однако все схемы их размещения давно известны. Да и обходятся они гораздо дешевле. Например, в Симферополе установили максимальную стоимость стоянки на девяти платных парковках унитарного предприятия «Гостранссервис» - 25 рублей в час. В Ялте действует восемь легальных парковок, из которых две социальные – по 20 рублей в час, а остальные обычные – по 60 рублей в час. А у дворцов парковки незаконны и туристы могут смело вызывать полицию, если у них кто-то вымогает деньги.

«Ситуация, безусловно, неприемлемая, очень печально, что в XXI веке мы по-прежнему встречаемся с такими Остапами Бендерами, которые превращают парковки в источник собственной наживы, — считает член Общественной палаты Республики Крым Вячеслав Мартынов. — Сегодня на территории Ялты и возле ее достопримечательностей очень мало места для стоянки. Для жителей города строительство парковки на крыше магазина в районе кинотеатра «Спартак» стало настоящим подарком, но это единичный случай. Если бы деньги за стоянку шли на строительство новых и усовершенствование старых парковок, думаю, никто не возражал бы платить по тарифу».

Тимофей Исаев