6 августа 2015 18:33, Новости

6-й этап MaxPowerCars 2015: и снова дождь!

Тропический ливень над «Казань-Рингом» не изменил расстановку сил среди лидеров чемпионата
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Рассылка
Подпишитесь на рассылку Авто Mail.Ru, чтобы быть в курсе главных новостей и новинок в мире автомобилей

Участники чемпионата MaxPowerCars любят автодром «Казань-Ринг» – длинные прямые и скоростные повороты лучше всего подходят для мощных машин, которыми и славится эта серия, а перепады высот делают конфигурацию вдвойне интересной. Добавлял перчика и прогноз погоды – в день этапа ожидался дождь. И он действительно пошёл, уже в который раз в этом сезоне! Но в борьбу лидеров стихия серьёзно вмешаться не успела – лёгкие осадки сменились тропическим ливнем только под финиш зачётных попыток, так что с ручьями и лужами на трассе пришлось справляться разве что гонщикам категории Touring.

Условия под конец дня живо напомнили мне второй этап MaxPowerCars на автодроме Moscow Raceway – тогда ливень помог мне одержать убедительную победу, ибо шины Yokohama Advan Neova AD08R в сочетании с передним приводом «хот-хэтча» Renault Megane RS позволяют уверенно опережать конкурентов на лёгких заднеприводных машинах. Так вышло и на этот раз – лучший круг я проехал за 1:52.582, а ближайшим соперником вновь стал Дмитрий Сухотченко (1:59.694, Honda S2000). Тройку замкнул Максим Карнаухов (2:01.598), который весь день мучился с двигателем своего Lotus Elise, а вдобавок был оштрафован за создание помех на прогревочном круге.

Воспользовался преимуществом полного привода на мокрой трассе и Сергей Салогаев, который сумел обойти всех конкурентов в классе GT3 – за рулём Porsche 911 Carrera 4S он показал время 1:46.211 и упрочил своё лидерство в чемпионате. Следом расположился Сергей Перегудов (1:46.712, Porsche 911 Carrera S), который поднялся на третью строчку в турнирной таблице, и Денис Семеновых (1:46.775, Porsche Cayman S). Призёры GT3 уместились всего в 0,5 секунды!

Плотной борьбой за победу порадовал и класс GT2 – все прильнули к экранам с онлайн-трансляцией хронометража, где сражались Игорь Мухин на Audi R8 и Роман Кашуба на Porsche 911 GT3. Скользкий асфальт склонил судьбу в пользу Мухина – 1:44.225, но Кашуба уступил ему лишь 0,209 секунды! Третье место занял Сергей Демух (1:48.551, BMW M3) – теперь он занимает аналогичную строчку в таблице GT2.

Классы Turbo-Stock и Turbo-Pro по-прежнему испытывают недобор – в «стандартный» зачёт заявилось всего 2 участника! В четвёртый раз подряд выиграл Никита Гергель (1:47.998, Subaru Impreza WRX STI), который теперь запросто может пропустить пару-тройку этапов – его отрыв от Дениса Белякова достиг 72 очков. Вторым в Казани стал Дмитрий Лихачёв (1:50.707, Subaru Impreza WRX STI) – он, напротив, догоняет Белякова в чемпионате.

А в Turbo-Pro накануне этапа грянул скандал – команда Дениса Константинова, протестуя против несправедливой на их взгляд дисквалификации в Смоленске, объявила, что пилот перестаёт участвовать в MaxPowerCars. Тем интереснее, что в Казань Константинов приехал и даже занял второе место (1:32.137, Subaru Impreza WRX STI), а победил его главный соперник Павел Новиков (1:30.537, Mitsubishi Lancer Evolution). Оставшимся призёром Turbo-Pro стал Константин Личман (1:40.429, Mitsubishi Lancer Evolution).

Четвёртую победу подряд праздновал в Казани и Егор Ефросинин – за рулём Audi R8 он проехал лучший круг за 1:32.319 и сделал очередной уверенный шаг к чемпионскому титулу в классе GT2. Дополнили пьедестал почёта два гонщика на Porsche 911 GT3 – Станислав Обложин (1:33.267) и Алексей Швейнов (1:35.353). От занимающего в GT2 вторую строчку Сергея Иванова лидера после казанского этапа отделяют уже 54 очка.

Но если в Turbo-Pro и GT2 вопрос о победителе можно считать решённым, то в классе Unlimited соперничество продолжает обостряться – Дмитрий Дударев выиграл во второй раз подряд (1:30.596, Mitsubishi Lancer Evolution) и сократил отставание всего до 5 очков, а смена техники с Chevrolet Corvette на Porsche 911 GT2 не помогла Степану Крумилову опередить Дударева, хотя проиграл он совсем немного, менее 0,5 секунды. На третью ступеньку подиума уже традиционно поднялся Александр Вахонин (1:31.320, Subaru Legacy). Кстати, следующий этап MaxPowerCars состоится в Нижнем Новгороде. Помогут ли Дмитрию родные стены, или Степан сможет переломить ситуацию? Узнаем уже 15 августа!