Недолив бензина на АЗС: использовали даже компьютеры

Сразу в нескольких российских регионах полицейские вскрыли факты мошенничества на заправках

МВД России раскрыло сразу несколько мошеннических схем, действовавших на АЗС в российских регионах. Как сообщает «Первый Канал», в Астраханской области следователям удалось задержать восемь человек, включая топ-менеджеров крупной нефтяной компании, которые с помощью компьютеров не доливали топливо автомобилистам.

content image for: 56000
Источник: Фотобанк Лори

Как установили полицейские, группа аферистов совместила хакерские технологии с банальным обсчетом клиентов. При помощи специально разработанной вредоносной программы злоумышленники вносили изменения в программное обеспечение колонок, которые учитывают объемы отпущенного топлива. Таким нехитрым образом преступникам удавалось осуществлять недолив нефтепродуктов.

Указанные программы были установлены на 34 автозаправочных станциях на территории Астраханской области. Недолив ГСМ через топливно-раздаточные колонки с 10 литров бензина составлял около 650 мл. По предварительной оценке, ущерб потребителям превысил 200 миллионов рублей. В настоящее время задержаны восемь подозреваемых в мошенничестве — менеджеры АЗС и руководители структурных подразделений компании. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще одну мошенническую схему выявили в Московской области: в Орехово-Зуево несколько местных жителей организовали на территории асфальтового завода производство нефтепродукта, который затем продавали как бензин АИ-92. По заключению экспертов, вещество не соответствовало ГОСТ и могло нанести ущерб не только двигателю автомобиля, но и здоровью человека. К тому моменту, как нагрянули полицейские, у подозреваемых было готово к реализации девять цистерн.

Следственным отделом по городу Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Тимофей Исаев