В Россию придут автомобили казахстанской сборки

Костанайском заводе АгромашХолдинг реализует сразу несколько проектов, ориентированных на российский рынок

Завод «АгромашХолдинг» планирует расширить производство полного цикла. Как отмечает «Авторевю», сейчас со сваркой и окраской кузовов в Костанае выпускают только модели SsangYong Nomad, представляющие собой рестайлинговую версию внедорожника Actyon первого поколения, и Toyota Fortuner. Причем машины поставляются только на внутренний рынок.

content image for: 56445

Однако этой осенью состоится запуск производства полного цикла автомобилей Geely. В данный проект будет вложено более 4 млн долларов, чтобы ежегодно выпускать до 25 тысяч машин. До 2017 года откроются сварочные и окрасочные площадки для автомобилей Peugeot JAC, притом все три проекта рассчитаны на экспорт автомобилей в Россию.

Также отметим, что сейчас на предприятии стартует отвёрточная сборка новых моделей автомобилей Hyundai: помимо хэтчбека i30, седана Elantra и кроссовера Tucson (также известного как ix35), выпуск которых начался прошлым летом, в начале августа планируется прибавление ещё четырёх моделей — седанов Sonata, Grandeur и Genesis, а также кроссовера Santa Fe. Однако на российский рынок костанайские Hyundai не попадут.

Алексей Кованов