Россияне перестают платить по автокредитам

Рынок автокредитования сжимается, однако доля тех, кто не платит по кредитам, напротив, растет

Россияне стали хуже платить по автомобильным кредитам. Объем так называемых «плохих» долгов (просрочка более 90 дней) по выплатам за первое полугодие 2015 года вырос на 15% и достиг 60 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на данные коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» (НСВ) сообщает РИА Новости.

content image for: 55723
Источник: Фотобанк Лори

Всего за последние 12 месяцев данный показатель увеличился на 25,5% или на 12 миллиардов рублей. В первом полугодии 2015 года коллекторским агентствам было передано «плохих долгов» на 5,9 миллиарда рублей, что на 24% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. По оценкам НСВ, рынок автокредитования за год сжался на 10,6% до 1,252 триллиона рублей.

Также коллекторы составили типичный портрет должника. В структуре передач задолженности доля должников-мужчин составила 64%, женщин – 36%. Причем такая ситуация характерна именно для автокредитов, у прочих кредитных продуктов доля мужчин и женщин среди должников примерно одинакова. Среди должников-мужчин 69% приходится на тех, кому более 36 лет. На долю женщин в аналогичном возрасте приходится 63% задолженности.

Ранее стало известно, что лишь 13% россиян могут позволить себе покупку нового автомобиля.

История кризиса

Тимофей Исаев