«Заряженная» Ferrari F12berlinetta: новые подробности

Английскому изданию Autocar стали известны характеристики Ferrari F12 Speciale

О том, что такая модификация вскоре появится, стало известно ещё в июне, когда в Маранелло автопапарацци сняли спорткар в минимальном камуфляже. Насчет названия заряженной модификации делались различные предположения, начиная от Ferrari F12 M и до Ferrari F12 GTO, однако англичане утверждают, что суперкар будет называться Ferrari F12 Speciale.

content image for: 56397

Если верить изданию Autocar, то машина похудеет на 200 кг до 1430 кг и получит форсированный с 740 до 770 л.с. 6,3-литровый, двенадцатицилиндровый атмосферный мотор, аналогичный тому, что устанавливается на купе Ferrari F12berlinetta. Машину посадят на весьма строгую диету: она лишится шумоизоляции, мультимедийной системы и даже напольных ковриков, а также получит более тонкие стекла и облегченные колесные диски. Говоря другими словами, Ferrari F12 Speciale максимально постараются привить философию трековых спорткаров, хотя она, разумеется, останется дорожным автомобилем.

content image for: 56397

Более мощный мотор и меньшая масса должны дать прибавку в разгонной динамике примерно на 0,1 с (3,0 с), но за счет большей прижимной силы, максимальная скорость будет меньше тех 340 км/ч, что демонстрирует Ferrari F12berlinetta. Не исключено, что небольшой доработке будет подвергнута подвеска и тормозная система, а более полная информация о Ferrari F12 Speciale будет доступна не ранее следующего года. Официальная премьера запланирована на март 2016 года, когда машину впервые продемонстрируют на Женевском автосалоне. «Обычная» модификация – Ferrari F12berlinetta, будет выпускаться параллельно Speciale, так что у клиентов легендарной итальянской фирмы появится ещё больший выбор

Александр Плеханов