Первой моделью Borgward будет кроссовер

15 сентября на Франкфуртском автосалоне возрожденная фирма Borgward представит свою первую модель

Ожидалось, что первый автомобиль «новой эры» Borgward будет показан в марте на Женевском автосалоне, но тогда внук основателя фирмы Карла Боргварда – Кристиан – лишь официально заявил, что компания практически довела «до ума» свою первую модель, которая вскоре поступит в продажу. При этом не уточнив ни сроков начала продаж, ни какая эта модель, да и вообще не сказав, по сути, ничего определенного.

content image for: 56373

И вот на днях стало ясно, что первым в производство пойдет кроссовер, причем с гибридной силовой установкой. Сначала его «засекли» автопапарацци на трассе Нюрбургринг, а затем и сам Кристиан Боргвард вместе со своим компаньоном Карлом-Хайнцем Кноссом продемонстрировали фрагмент задней части кроссовера, не решившись при этом снять покрывало с автомобиля полностью. Также стало известно, что Кристиан Боргвард заручился поддержкой китайской фирмы Foton, которая оказала немцам помощь при разработке машины. Не исключено, что в скором времени с китайцами будет создано совместное предприятие, которое займется выпуском моделей Borgward для Китая. Ведь своего производства у немцев пока нет, а рынок Поднебесной назван приоритетным.

content image for: 56373

В целом, стратегия, выбранная Кристианом Боргвардом, весьма разумная. Во всем мире растет спрос на кроссоверы, вот почему немцы начали свое возвращение на мировой авторынок именно с кроссовера. Во-вторых, в Европе и тем более в США бренд Borgward никому ни о чем не говорит, ведь машины под этой маркой не выпускаются с 1961 года. В то время как в Китае очень котируются европейские бренды, особенно премиальные. А Боргвард анонсировал свой кроссовер как «доступный премиум». И что самое главное – это будет не псевдоевропейский бренд, типа китаизированного MG, а настоящая немецкая автомобильная марка со штаб-квартирой в Штутгарте. Что однозначно должно вызвать у потенциальных китайских покупателей, как минимум, интерес, а это уже дорогого стоит, учитывая ёмкость бездонного авторынка Поднебесной. И только после того, как возрожденная фирма заработает деньги в Китае, начнется выпуск других моделей и возвращение на «родной» для Borgward европейский рынок. Кристиан Боргвард обещает, что следующая модель появится через два-три года, и если все пойдет по плану, то через несколько лет возглавляемая им фирма будет иметь полноценный модельный ряд.

Александр Плеханов