Авторынок Казахстана: России пришлось подвинуться

В Казахстане доля продаж российских автомобилей снизилась на 20%
content image for: 56356

Об этом сообщает Ассоциация казахстанского автобизнеса. Россия уже несколько лет является главным поставщиком автомобилей на казахстанский рынок. Еще год назад больше 55% авто на рынке были произведены в РФ, а в марте нынешнего года их доля достигла 75,6%

Однако последние три месяца отмечаются постепенным снижением веса российского автопрома в РК. Так в июле доля российских автомобилей скатилась до 56,9%. При этом внутреннее производство пережило заметный скачок после начала программы льготного кредитования и теперь достигает 27,3%.

Сама программа кредитования уже завершилась на 73,7%. По данным Банка развития Казахстана, было согласовано 3 521 заявок на сумму больше 11 млрд тенге.

Средняя цена предложения в июне на легковой автомобиль составила 16 721 тыс. долларов, но самыми популярными были автомобили в ценовом диапазоне от 10-15 тыс. долларов. На их долю приходится 61,3% всех продаж новых автомобилей в отчетном месяце. Всего за месяц было продано 8886 новых авто, что на 5,3% меньше, чем в мае.

Андрей Свиридовский