Стали известны даты дебюта всех новинок марки Lada

В редакцию «Авто Mail.Ru» пришёл график выхода на рынок новых и обновлённых вазовских моделей

Источник из Тольятти передал редакции «Авто Mail.Ru» график запуска новых моделей марки Lada. Согласно этому документу, приоритетные направления — это Vesta и XRAY, о чём, впрочем, неоднократно заявляли сами представители завода: cтарт серийного производства Lada Vesta состоится 25 сентября, а в начале следующего года дебютирует и Lada XRAY, построенная на базе Renault Sandero.

content image for: 56350

Через полгода после выхода псевдокроссовера XRAY должен появиться и настоящий кроссовер XRAY Cross. Базой этой модели послужит не Sandero, а Duster, от которого будут взяты силовая структура кузова и многое другое.

О семействе «Веста» информация такая: выход универсала запланирован только на середину 2017 года, а появление псевдокроссовера Vesta Cross состоится и вовсе под занавес 2017-го. В свою очередь, хэтчбек должен появиться не раньше 2018 года.

Что касается не новинок, а ныне выпускаемых моделей, то АвтоВАЗ планирует скорое обновление «Гранты» и «Ларгуса» — в графике датой рестайлинга значится конец следующего года. «Калина» же проживёт без модернизации до середины 2017 года. «Приоре» рестайлинга и вовсе ждать не стоит: в нынешнем виде модель должна продержаться на конвейере до конца 2018 года.

Другой вазовский долгожитель, внедорожник 4х4 (или «старая “Нива”») постепенно модернизируется, и этот процесс продлится до начала 2017 года. «Нива» третьего поколения стартует летом 2018 года, притом старая и новая генерации затем продолжат выпускаться параллельно.

Напоследок отметим, что тольяттинцы также планируют производить машины гольф-класса! Седан и кроссовер из нового для марки Lada сегмента должны дебютировать под конец 2018-го.

Отметим, что «Авто Mail.Ru» регулярно рассказывает обо всех вазовских новинках. Так, о Lada Vesta повествует материал «Новые факты», а о будущем тольяттинских полноприводников — заметка «Будущее “Нивы” и “Шнивы”: все подробности».

Алексей Кованов