В России начинается борьба против «литовских номеров»

Власти хотят запретить ввоз машин на территорию страны по генеральной доверенности

Сегодня граждане России, приобретая автомобиль за границей, обязаны растаможить своё приобретение: для этого нужно оплатить утилизационный сбор, комиссию за таможенное оформление и единую таможенную ставку. Последняя зависит от возраста машины и объёма двигателя.

Также существует так называемый «временный ввоз», когда на автомобиле остаются номерные знаки той страны, в которой он зарегистрирован, и платить пошлину за такую машину не требуется. Однако временно ввозимая на территорию России машина cпустя 6 месяцев должна быть либо вывезена обратно за границу, либо оформлена надлежащим образом.

content image for: 56316
Источник: Фотобанк Лори

Впрочем, в законодательстве существует серьёзная прореха: граждане СНГ, имея генеральную доверенность от собственника ТС, могут сколь угодно долго ездить по российским дорогам на автомобиле с иностранными номерами. Также никто не может запретить россиянину пользоваться такой техникой по доверенности от гражданина СНГ. Этим и объясняется массовое появление транспорта с номерами Латвии, Литвы и Эстонии.

Теперь же схема ввоза машин по генеральной доверенности может быть отменена. Об этом сообщает М24 со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака: «Нерастаможенные машины стоят значительно дешевле, что нарушает принципы честной конкуренции в этой сфере. Мы должны сохранить условия приобретения автомобиля одинаковыми для всех участников рынка», — заявил Брячак.

Конкретные детали пока неизвестны, хотя доработать схему ввоза автомобилей Госдума планирует уже осенью. В любом случае, отметим, что запретить временный ввоз как таковой невозможно.

Алексей Кованов