«Пьяная езда»: ГИБДД отчиталась о всплеске нарушений

Столичная ГИБДД рассказала о росте задержаний нетрезвых автомобилистов, после вступления в силу поправок в ПДД, КоАП и УК РФ

Сотрудники ГИБДД фиксируют рост числа задержаний водителей, неоднократно попадавшихся на езде в нетрезвом виде. Только в период с 1 по 21 июля 2015 года столичная Госавтоинспекция задержала 80 водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде, следует из официального сообщения ведомства.

content image for: 56294
Источник: Фотобанк Лори

Все указанные автомобилисты были задержаны. Для возбуждения в их отношении уголовных дел по статье 264.1 УК РФ в органы дознания были переданы материалы дел. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Столичная ГИБДД напоминает, что с 1 июля 2015 года в России ужесточилась ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде лицом, уже подвергнутым административному наказанию за данное нарушение.

Согласно поправкам, водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования вновь попадется на том же нарушении, будет грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

Ранее в Госавтоинспекции отчитались о первых результатах проверок. Так, в период с 1 по 6 июля на «повторной «пьяной езде» попались 15 водителей. Как следует из новой статистики, за минувшие две недели число подобных случаев выросло в несколько раз.

Кстати, узнать о том, что именно поменялось в законодательстве 1 июля 2015 года, вы можете из нашей статьи «Важные изменения в ПДД вступили в силу».

Тимофей Исаев