Новая «Газель»: дебют — уже этой осенью

Горьковский автозавод озвучил дату публичного дебюта цельнометаллического фургона нового поколения

7 сентября на Международном грузовом автосалоне COMTRANS/15 состоится премьера новых продуктов «Группы ГАЗ»: на стенде группы будут показаны седельный тягач «Газон-Некст» и новое поколение автобусов марки ПАЗ. Впрочем, самым ярким дебютом должно стать появление цельнометаллического фургона «Газель-Next».

content image for: 56273

Несмотря на кризис на рынке коммерческого транспорта, газовцы решили не откладывать выход новинки, поскольку российский «цельный металл» должен привлечь клиентов, которые сегодня вынуждены покупать иномарки. Отметим, что сейчас фургон доступен только в линейке «Газелей-Бизнес», тогда как семейство «Некст» представлено лишь бортовыми машинами и шасси.

От автомобиля прежнего поколения цельнометаллический «Некст» будет отличаться заметно более крупным грузовым отсеком и большим числом модификаций. При этом практически сразу же газовцы предложат автобусы собственного производства, построенные на базе новинки. А вот когда появится следующее поколение «Соболя», не сообщается.

Из обещанных сюрпризов отметим «джойстик» управления коробкой передач, который сменит привычный рычаг и со временем перекочует на все «Нексты», включая не только «Газели», но и «Газоны», и «Уралы». Также анонсировано появление более «моментной» версии «Газели-Next»: благодаря модернизации трансмиссии появилась возможность увеличить крутящий момент турбодизеля Cummins с нынешних 270 до 330 Н·м.

«В новые технологии на ГАЗе за последние годы мы инвестировали свыше 20 миллиардов рублей, в итоге, сегодня под брендом “Газель” выпускается принципиально новое поколение лёгких коммерческих автомобилей», — отметил Олег Дерипаска, председатель Наблюдательного совета бизнес-группы «Базовый элемент», основной акционер «Группы ГАЗ».

«Авто Mail.Ru» регулярно тестирует газовские новинки. Мы одними из первых оценили «Газель-Next» (детали — в материале «Газель-Next. Made in Россия»), полгода назад испытали новейший «Газон» (об этом среднетоннажнике повествует заметка «Новый “Газон”. Можешь вымыть руки, шофёр!»), а завтра на главной странице появится отчёт об опыте вождения «Урала-Next». Не пропустите!

Алексей Кованов