Скоро в РК: переделанные киргизские «праворульки»

В Киргизстане будут массово переставлять рули справа налево
content image for: 56153

Об этом пишет газета «Экспресс-К». Сейчас в Киргизстане автомобили с правым рулем разрешены, но с нового года на них будет введен запрет, поэтому многие автомобилисты спешат модифицировать автомобили.

Кроме того, после вступления Киргизстана в ЕАЭС, переделанные «праворульки» хлынут и в Казахстан, ведь таможенных пошлин между союзными странами нет, и единственная преграда – несоответствие таких авто техническому регламенту.

Нынешние ценники на переброску руля составляют 900-1200 долларов и даже 5 тыс. в особо сложных случаях. Новый завод в Кемине снизит цену перестановки до 600-700 долларов, сделав переоборудованный автомобиль еще более выгодным. Так что не стоит сомневаться, что переброшенный справа налево руль будет популярен в Казахстане.

Однако в погоне за дешевизной обычно страдает безопасность. Проблемы с переоборудованным правым рулем хорошо известны. Тут и неполадки с электропроводкой, датчиками и другими электронными системами, включая кондиционер, печку и системы пассивной безопасности. К тому же, нередки случаи, когда переоборудованная рулевая попросту «клинит», что уже откровенно опасно для жизни.

Андрей Свиридовский