Дилеры раскрыли реальную статистику продаж автомобилей

Ассоциация РОАД утверждает, что статистика продаж АЕБ завышает данные о продажах новых машин в России

Буквально несколько дней назад Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) отчиталась о результатах продаж новых автомобилей в России в июне 2015 года. По информации АЕБ, за прошлый месяц был продан 140 161 новый автомобиль, что почти на 30% меньше, чем в июне 2014 года.

content image for: 56152
Источник: Фотобанк Лори

Но это – данные сухой статистики. А как обстоит дело на самом деле? В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) уверены, что все гораздо хуже. Дело в том, что по традиции АЕБ учитывает то количество автомобилей, которое автопроизводители отгрузили дилерам. Но не секрет, что из-за кризиса многих автодилеров силой заставляют брать некоторые модели, из-за чего у многих компаний уже произошло затоваривание складов.

Так сколько же машин действительно купили россияне? Точно сказать сложно. Однако по данным РОАД за второй квартал на складах дилеров скопилось 45 000 – 48 000 автомобилей. И таким образом максимальные продажи июня не должны были превысить 120 000 штук новых автомобилей, что на 20 000 меньше, чем заявлено в статистике АЕБ.

Тем не менее, в РОАД рассчитывают, что во втором полугодии российский рынок стабилизируется, а у покупателей вырастет интерес к покупке автомобиля. Ключевыми факторами для этого должна стать общая стабилизация экономики и государственные отраслевые программы. Прогноз РОАД на июль 2015 года – 125 000 – 130 000 проданных новых автомобилей.

Тимофей Исаев