Автомобиль с самым низким расходом топлива: версия Volkswagen

Volkswagen Golf попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый экономичный автомобиль в мире. Правда, у этого события есть ряд оговорок...

Буквально несколько дней назад компания Honda амбициозно заявила: самый экономичный серийный автомобиль принадлежит им. Речь шла о Honda Civic Tourer, который преодолел 13 498 км, проехав через 24 государства Евросоюза и попав в «Книгу рекордов Гиннесса».

content image for: 56136

Однако уже сегодня компания Volkswagen нанесла ответный удар. И, как утверждают немцы, машину с самым низким расходом топлива выпускают все-таки они. Речь идет о Volkswagen Golf TDI Clean Diesel, который поставил мировой рекорд, аналогичный «хондовскому», но в США.

Автомобиль совершил шестнадцатидневную поездку по Соединенным Штатам, преодолев 13 250 километров. Правда, средний расход топлива у «Гольфа» оказался несколько выше, чем у «Сивика», - 2,89 литра на 100 км против 2,82 л/100 км. Но это, похоже, не смутило представителей «Книги рекордов Гиннесса». Да и титул, который завоевал Volkswagen, звучит хитро — «негибридный автомобиль с самым низким расходом топлива, проехавший через 48 штатов Америки» — не придерёшься.

content image for: 56136

И в очередной раз представители «Книги рекордов» игнорируют достижение серийного Peugeot 208, который показал расход 2,0 л/100 км. Хотя, конечно, в том случае заезды проходили на специально подготовленном треке, а не на реальных дорогах. И без жюри «Книги рекордов».

Тимофей Исаев