Авто Mail.Ru в картинге: 19 обгонов за сессию и победа в гонке. Видео

В мае закончился картинговый чемпионат MIKC, в котором я выступал второй сезон подряд, тренируясь в Mazda Karting Academy под руководством Сергея Балдина

Что делать дальше? Конечно же, готовиться к следующему МИКСу, тем более что он станет юбилейным, десятым! Для поддержания формы и утоления гоночного голода как нельзя лучше подходит Летний кубок Forza, который проводится на двух трассах и организован бессменным вдохновителем МИКСа Вячеславом Басовым. Я по-прежнему езжу в команде Е2Е4, и начало чемпионата стало для нас ну очень бодрящим!

content image for: 56130
Источник: Дмитрий Ласьков

Формат похож на MIKC: команды по 4 человека с июня по сентябрь набирают очки в четырёх 3-часовых гонках и 5-часовом финале: кто закончит чемпионат с большим количеством баллов, тот и едет участвовать в марафоне «24 часа Дубая». Но особенность летнего «мини-МИКСа» в том, что проходит он на двух трассах: половину этапов едем на знакомом треке на Волгоградке на 17-сильных клубных Dino (так называемый «суперспорт»), а половину на прокатных Sodi (11 л. с.) на временном открытом треке, созданном на просторной парковке торгового центра «Авиапарк». Поэтому вкатываться нужно не только в два типа машин, но и в две совершенно разные трассы. Первый этап стал для нас провалом: две поломки на трассе спутали все планы менеджера, плюс, мы «попали» на крупную потерю времени из-за лишних смен.

Видео с первого этапа достаточно длинное, но состоит сплошь из экшена: в нём нет ни круга без борьбы или обгонов. За примерно 45-минутную сессию я совершил 19 обгонов, пропустив при этом всего две машины. Ближе к середине дистанции поспешил с опережением и нечаянно развернул соперника, за что через пару кругов и получил заслуженное наказание

В дополнение один наш пилот ошибся и проторчал некоторое время в ограждении, второй быстро «сдулся» после долгого перерыва, а я... На первом же круге как зелёного новичка меня разворачивают в шпильке, и приходится целый круг торчать на месте в ожидании помощи. После этого терять уже нечего, кровь кипит, бросаюсь в погоню. Хорошая машина и тренировки под руководством Балдина позволяют взвинтить темп и буквально проткнуть пелетон, прорвавшись с 8 на 4 место мимо кучи круговых. Ещё немного — и подиум! Но моя горячность приводит к «грязному» обгону и последующему наказанию stop&go, которое отбросило команду на 7 позицию. А ведь телеметрия показала, что по среднему темпу быстрее нас в этой гонке были только два коллектива... Нужен реванш.

В отличие от первой гонки, вторая прошла весьма буднично, поэтому на видео запечатлена лишь смена хорошей машины на отличную, обгон за первую позицию и финиш. Где-то на пути к клетчатому флагу мне удалось установить лучший круг гонки — такие приятные мелочи делают победу ещё слаще!

И мы его получаем, выиграв вторую гонку! Трасса «Forza Авиапарк» скоростная, а для гонок используются прокатные машинки, поэтому карты имеют больший разброс по скорости, и важно уметь валить и на «дровах», и на «ракетах», а также безошибочно отличать первые от вторых. Поэтому работа найдётся как для пилотов, так и для менеджеров. На этапы в «Авиапарке» внесены коррективы в формат гонки: изменены продолжительность сессий так, что дополнительные смены можно использовать для того, чтобы «скинуть» дохлый карт без незапланированных потерь времени. Формат понравился участникам, и в воздухе (читай — на форуме) даже витают идеи перенести его на трек на Волгоградке.

content image for: 56130
Источник: Дмитрий Ласьков

Что касается окончания МИКСа, то оно вышло для нас скомканным: выступая в сильнейшей группе «А» из-за неудач и среднего темпа скатились с 8 на 12 место, да так последними и закончили. В итоговой таблице сезона — ровно посередине. А выиграли чемпионат MIKC 2014 — 2015 и, соответственно, автомобиль Mazda 3, парни из коллектива Паровоз RT, следом за которыми расположились Canopus и Pro+. В отличие от «серебра» и «бронзы», чемпионы даже не приехали на подиум в итоговом Гранд финале, и всё равно одержали победу по очкам. Выводы по итогам сезона простые: случайно не побеждают, случайно только проигрывают. Важна каждая мелочь, будь то тренировки, сплочённость, работа менеджера или внутренний дух.

В качестве бонуса предлагаем видео об атмосфере 7 этапа MIKC 2014-2015

Дмитрий Ласьков

Фото и видео автора и Forza Karting

Дмитрий Ласьков