Когда россияне меняют автомобили: названы сроки

Эксперты выяснили, через какое время россияне готовы продать свой нынешний автомобиль и купить другой

Агентство «Автостат» провело исследование, посвящённое срокам владения легковыми автомобилями: как показали опросы, на новом автомобиле россияне ездят, в среднем, 56 месяцев (4,7 года) после покупки, а с подержанной машиной предпочитают расстаться всего через 34 месяца (2,4 года).

content image for: 56124

Интересно, что машины премиальных марок меняют быстрее: средний срок владения Mercedes-Benz, BMW, Audi, а также Land Rover составляет 2,5-3,2 года. В то же время владельцы отечественных Lada эксплуатируют свои машины почти по 6 лет, а средний срок владения «массовыми иномарками» Daewoo, Honda, Suzuki, Subaru и Mitsubishi составляет 58-62 месяцев (4,9-5,1 года).

В этом году 31% респондентов собирается поменять новую машину после четырёх-пяти лет эксплуатации. После 2-3 лет езды готовы пересесть на другой автомобиль 24,1% владельцев, а каждый седьмой (14,2%) владелец нового автомобиля ездит на нём и вовсе не более двух лет.

Владельцы бэушных автомобилей расстаются со своими машинами ещё охотнее: более 74% меняют автомобиль на другой в течение первых четырёх лет, причём почти каждый шестой (16,6%) — в течение первого года после покупки, а каждый четвертый (26,6%) — в течение второго года эксплуатации.

Алексей Кованов