Информацию о нарушителях ПДД повесят на «доску позора»

Московские власти предлагают бороться со злостными нарушителями размещением данных о них в интернете

В России может появиться электронная «доска позора» для водителей, которые неоднократно попались на нарушениях ПДД. С таким предложением выступила глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, сообщает агентство «Москва».

content image for: 56111
Источник: Фотобанк Лори

«Необходимо озвучивать и обозначать на специальном сайте - «доске позора» - информацию о людях, неоднократно нарушивших ПДД. Сколько раз человек привлекался к административной ответственности в виде штрафов. Не за что, а цифры. Это будет весомо, будет стимулировать граждан соблюдать правила», - рассказала И. Святенко.

Одновременно депутат подчеркнула, что необходимо соблюдать российское законодательство о защите персональных данных. «Я готова проработать этот вопрос с юристами и Центром организации дорожного движения», — пояснила она.

Это – уже не первый случай, когда российские власти предлагают создать «доску позора» для нарушителей ПДД. Летом 2014 года с аналогичной инициативой выступили власти Ханты-Мансийска, причем тогда речь шла о нетрезвых водителях. А в феврале 2014 года ввести «доски позора» предлагали и московские власти, но тогда предлагалось публиковать информацию не о всех нарушителях, а только о тех, кто не соблюдает правила парковки.

  • Как оплатить штраф ГИБДД?
  • Что будет, если не заплатить штраф?
Тимофей Исаев