Дорога в Крым: что происходит на Керченской переправе?

«Авто Mail.Ru» выяснил, к чему стоит готовиться тем, кто собирается в Крым на автомобиле

Разгар курортного сезона в Крыму привел к многочасовым очередям в районе Керченской переправы. По состоянию на 8:00 во вторник, в порту «Кавказ» в ожидании своей очереди находились 510 легковых машин, 9 «Газелей» и 33 грузовика. Такие данные приводит в своем сообщении ООО «Морская дирекция».

content image for: 56101
Источник: Фотобанк Лори

Информацию подтвердил корреспондент «Авто Mail.Ru» Пётр Баканов, находящийся в настоящий момент на переправе. По его словам, весь процесс переправы занимает около семи часов. «В 5:10 утра мы подъехали к порту Кавказ. В 6 утра мы попали в первый «накопитель», где водители берут билет на очередь и оплачивают переправу. И там мы провели не менее 4 часов из-за большого количества машин. В 10:40 мы поехали уже в другую очередь, на погрузку, которая заняла с учетом процедуры досмотра еще 40-50 минут», - рассказал он.

Как рассказал Пётр Баканов, ожидание своей очереди на переправе было не из приятных. К примеру, в помещениях с кассами отсутствуют кондиционеры, царит духота и очень много народу. Процесс оплаты занимает около 1,5 часа. И при этом переправу нельзя назвать дешевой – билет на легковушку с двумя пассажирами обойдется в 2012 рублей.

Тем не менее, есть ряд приёмов, благодаря которым ожидание на переправе можно сделать не столь долгим и мучительным. «Авто Mail.Ru» рекомендует:

  • Бронируйте билет на переправу онлайн. Сейчас это – единственный выход сократить время ожидания до 1,5-2 часов. Важный нюанс – электронный билет можно купить только за день до планируемой даты прохождения переправы. Например, если вы хотите пройти переправу 9-го числа, купить билет следует уже 7-го числа.
  • Лучше всего проходить переправу в 3-4 часа ночи. Именно в это время на переправе меньше всего народа.
  • Запасайтесь едой и напитками! В случае, если вам нужно будет пополнить «запасы», лучше сделать это «на земле», до погрузки на паром. К примеру, стандартный бутерброд на пароме обойдется минимум в 150 рублей.
  • Не берите с собой оружие и другие запрещенные предметы. Процедура досмотра самая настоящая, и любая подобная вещь приведет к абсолютно ненужным разбирательствам.

Желаем вам приятной дороги и хорошего отдыха!

content image for: 56101
Источник: Фотобанк Лори
Тимофей Исаев
Петр Баканов