Украинский автопром неожиданно ожил

В Украине активизировалось производство автомобильного транспорта

Об этом свидетельствует июньская статистика ассоциации «Укравтопром». Сразу несколько заводов показали заметную положительную динамику.

content image for: 56099

В июне ЗАЗ выпустил 894 автомобиля, среди которых 875 легковушек, 9 грузовых и 10 автобусов. Такой результат почти в три раза больше, чем месяц назад. Положительная динамика появилась даже по сравнению с июнем 2014 года, когда завод выпустил всего 715 автомобилей. Однако не стоит забывать, что до нынешнего кризиса с конвейеров ЗАЗ ежемесячно сходило по 2000 машин и больше.

Ожил и «Еврокар», где после месяца полного простоя собрали 154 Skoda. Эти два завода — единственные, кто остался в сегменте легковых авто в Украине. Их общий результат — 1029 легковушек оказался на 256% больше показателей мая и на 2% — больше июня 2014 года.

Все лучше дела идут у «АвтоКрАЗ». За месяц тут выпустили 125 машин — на 30% больше показателя мая и на 22% выше аналогичного периода прошлого года. «АвтоКрАЗ» — единственный украинский автозавод, который не только не снизил обороты в кризис, но и показывает рост. Так, по результатам полугодия объемы производства тут возросли на 20,5%. Главным драйвером роста продаж Кременчугского автозавода стал внутренний украинский рынок. Если еще в прошлом году 96% продукции завода шло за рубеж, то теперь доля экспорта ужалась до 32%.

Автобусы в Украине производились на заводах «Черкасский автобус», «Часов яр» и «Черниговский автозавод». Всего было выпущено 86 штук, что на 79% больше мая, но на 32% меньше июня прошлого года.

Андрей Свиридовский