Volkswagen готовит конкурента BMW 5-Series и Mercedes E-Class

Немецкий концерн Volkswagen приступает к созданию еще одной, совершенно новой модели - среднеразмерного автомобиля, который должен занять нишу между моделями VW Passat и VW Phaeton.
content image for: 5478
Немецкий концерн Volkswagen приступает к созданию еще одной, совершенно новой модели - среднеразмерного автомобиля, который должен занять нишу между моделями VW Passat и VW Phaeton. Конкурировать же будущей новинке придется в сегменте, где уже прочно обосновались BMW 5-Series и Mercedes E-Class.

По информации источника в концерне Volkswagen, решение о подготовке новой модели было принято руководством VW совсем недавно. В качестве базы для нового автомобиля планируется использовать разработанную ранее платформу C1, которая до этого момента не использовалась ни в одной модели концерна. О будущей новинке известно лишь то, что она будет крупнее и роскошнее, чем VW Passat, а также получит мощные шести- и восьмицилиндровые моторы. В год планируется выпускать до 50 000 подобных автомобилей.

Автомобильные аналитики отмечают, что подобный шаг - это правильное решение для концерна Volkswagen. Появление в модельном ряду VW сначала внедорожника и компактного однообъемника, а теперь и новой среднеразмерной модели бизнес-класса, поможет заметно повысить привлекательность этой марки для европейских и американских покупателей. Тем более, что в рамках корпоративной политики концерна Volkswagen, марке VW отводится роль классического и дорогого бренда.

Опасаются аналитики лишь возможной внутренней конкуренции будущей новинки VW и модели Audi A6, также попадающей в тот же сегмент. Однако новое поколение A6 будет иметь более заметный спортивный уклон и ориентироваться на активных водителей, тогда как новинка VW будет позиционироваться как более спокойный и комфортный автомобиль.