Полицейским разрешат вскрывать автомобили

Подготовлены поправки в закон «О полиции», которые дают правоохранителям больше полномочий

Группа депутатов, включающая главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую, внесла в Госдуму законопроект, который даст полицейским право взламывать двери и окна автомобилей. Эту меру представители властей смогут применять, если в машине заперт ребенок, или человеку требуется медицинская помощь, или если в салоне заперся преступник.

content image for: 56068

Сотрудникам полиции будет позволено для принятия "безотлагательных мер к задержанию" проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, если есть основания подозревать их в противоправных деяниях, сообщает «Интерфакс». С точки зрения владельцев машин подобные новые нормы могут вызвать опасение: не будет ли злоупотреблений?

Авторы законопроекта предлагают установить «презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции как должностному лицу, действующему от имени государства в интересах общества и государства». Если автомобиль был вскрыт, то полицейский будет обязан обеспечить сохранность имущества.



Законопроект будет рассмотрен в первом чтении в осеннюю сессию Госдумы.

Павел Ёлшин