Серийная Toyota на водороде победила все электромобили

Toyota Mirai проехала на одной заправке дольше любой другой машины «без выхлопа»

Первый в мире серийный автомобиль на топливных элементах — Toyota Mirai — уже продается в Японии и готовится выйти на европейский рынок в сентябре. По задумке его создателей, он должен превзойти по запасу хода на одной заправке все существующие электромобили и прочие «зеленые» разработки. И это удалось!

content image for: 56053

Испытания по американской методике EPA (Environmental Protection Agency) показали, что Mirai — единственная на данный момент машина «без выхлопа», способная проехать более 500 км (на испытаниях автомобиль проехал 502 км) без подзарядки или дозаправки. Для сравнения: Tesla Model S по той же методике проезжает 390-426 км в зависимости от модификации.



Расход топлива у Toyota Mirai составил 3,51 л на 100 км. У себя на родине эта машина стоит около $57 000, а в Европе ее будут продавать за 66 000 евро (без НДС). Планы продаж пока скромные — 50-100 машин в год на всю Европу.

Кстати, сегодня же компания BMW показала свои водородные экспериментальные модели, созданные в сотрудничестве с «Тойотой». Подробности — в материале «BMW показала самые "крутые" прототипы».

Павел Ёлшин