В Казахстане киргизским авто дали «зеленый свет»

В Казахстан можно будет свободно ввезти авто, которое было растаможено в Киргизии
content image for: 56039

Однако это будет касаться только машин, которые были ввезены в Киргизию до 1 января 2014 года, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

В целях защиты отечественного автопрома от дешевого киргизского импорта определено, что свободный доступ на рынок Казахстана получат лишь те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызской Республики до 1 января 2014 года. При этом они должны соответствовать требованиям техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств»
Ерболат Досаев
министр национальной экономики РК

Свободный ввоз автомобилей из Киргизии в Казахстан станет возможным благодаря присоединению страны к ЕАЭС. Это обнулит пошлину на автомашины, ввезенные из соседней республики.

Долгое время киргизские авто были «горячей» темой в Казахстане. Благодаря тому, что в самой Киргизии растаможить авто было значительно дешевле, стоимость импортного секонд-хенда тут была достаточно низкой. Из-за этого от соседей в Казахстан по легальным и не очень каналам постоянно поступали авто. Полиции совместно с таможней приходилось устраивать рейды для поимки автомобилей на киргизских номерах. Теперь же, похоже, они окажутся в РК на совершенно легальных условиях.