Harley-Davidson отмечает столетний юбилей

Компания Harley-Davidson, ставшая уже легендой в мире мотоциклов, в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Празднования, посвященные этой дате, уже начались в Америке, однако главным событием юбилейной программы станет четырехдневный фестиваль, который пройдет с 28 по 31 августа в Милуоки.

Напомним, что компания Harley-Davidson была основана еще в 1903 году двумя товарищами - Уильямом Харли и Артуром Дэвидсоном, назвавшим новое предприятие в свою честь. В первый же год существования компания Harley-Davidson успела открыть собственный салон в Чикаго и продать четыре мотоцикла. Однако легендой эту марку сделали голливудские фильмы, в которых мотоциклы Harley-Davidson занимали важную роль. Именно после выхода на экраны в 1963 году кинофильма "Беспечный ездок" мотоциклы этой марки стали символом свободного образа жизни в Америке.

Стоит также отметить, что после периода серьезного спада продаж в 80-ых годах, когда американский рынок захлестнуло увлечение японскими мотоциклами, которые были быстрее и дешевле Harley-Davidson, к своему столетнему юбилею американская марка вновь находится на волне роста продаж. Последний отчетный квартал стал для Harley-Davidson рекордным за всю историю марки, а продажи мотоциклов в этот период выросли на 14 процентов по сравнению с прошлым годом. В прошлом же году компания Harley-Davidson была названа авторитетным журналом Forbes "Компанией года".