Как нельзя ездить в отпуск на автомобиле: видео

Немецкие эксперты из автомобильного клуба ADAC рассказали об опасности, которую недооценивают многие водители

С началом лета на загородных дорогах возрастает поток автомобилей. Оно и понятно, с наступлением теплых деньков тысячи сограждан устремляются на дачи или к морю, используя для этого автомобиль.

content image for: 55982

Однако подобные поездки таят в себе опасность, о которой многие даже не подозревают. И имя ей — незакрепленный груз. Не секрет, что любой незакрепленный предмет в случае аварии превращается в снаряд, летающий по салону (и это — не говоря про непристегнутого пассажира! Подробнее об этом вы можете узнать в статье «Ремни безопасности. Почем жизнь?»). Однако так ли это опасно на самом деле? Это решили выяснить специалисты немецкого клуба ADAC, которые провели краш-тест.

Во время испытаний в багажник автомобиля загрузили типичный набор отдыхающего: несколько чемоданов, раскладной стол, пару шезлонгов и переносной холодильник. При этом задние сиденья машины были разложены, а груз не закреплен. Для большей реалистичности манекен водителя не был пристегнут ремнем безопасности, а ноги манекена пассажира положили на переднюю панель, как зачастую делают многие, особенно девушки.

Краш-тест проводился на скорости 50 км/ч. Как и следовало ожидать, последствия аварий в таких условиях оказались печальными. Из-за резкого ускорения, незакрепленный багаж начал летать по салону, а сила удара фактически в 30-50 раз превышала его массу. Кроме того, травм пассажирам и водителю добавило неправильное положение в кресле и непристегнутый ремень безопасности.

Во время второго краш-теста эксперты ADAC надежно закрепили весь груз в багажнике, используя для этого ремни безопасности и не раскладывая задние сиденья. Разница оказалась очевидной, а самым большим повреждением стали поврежденные спинки задних кресел.

Эксперты также дали советы всем, кто собирается путешествовать на автомобиле:

  • Размещайте крупные чемоданы и другие тяжелые предметы в багажнике, за поднятой спинкой задних сидений
  • Если вам необходимо разместить груз в салоне, используйте ремни безопасности
  • Надежно закрепляйте мелкие предметы. Например, их можно поместить в пространстве между большими вещами
  • Обязательно фиксируйте громоздкие предметы при помощи дополнительных ремней
  • Всегда пристегивайтесь сами и проследите, чтобы пристегнулись пассажиры

P.S. — Ну а если вы решили поехать на машине за рубеж или взять машину в прокат, то рекомендуем вам ознакомиться с нашим F.A.Q'ом «На автомобиле за границей».

Тимофей Исаев