Суд заставил автосалон выдать скидку и подарки

Автовладельцу удалось отстоять своё право на бонусы при покупке автомобиля через суд

В Белгородской области местный житель решил приобрести новый автомобиль, поскольку автосалон обещал не только предоставить скидку в размере почти 70 тысяч, но и в качестве подарка предоставить комплект зимних колёс. Однако договор купли-продажи был заключен за три дня до начала акции, а потому никаких скидок и бонусов новоиспечённый автовладелец не получил.

content image for: 55969
Источник: Фотобанк Лори

Чтобы отстоять свои интересы, автомобилист обратился в отдел по защите прав потребителей по месту жительства, а в суде его интересы представляла администрация Корочанского района. Ответчиками же выступали автосалон и российское представительство автомобильной марки.

Как сообщает «Российская газета», суд постановил, что сделка купли-продажи автомобиля была совершена сторонами именно в день передачи товара покупателю, а потому ответчик обязан выплатить больше 100 тысяч рублей: 68 995 рублей обещанной скидки, 35 997 рублей штрафа и 3000 рублей компенсации морального вреда.

Недовольные таким исходом ответчики решили обжаловать решение, однако судебная коллегия по гражданским делам Белгородского облсуда, куда обратился с апелляцией автосалон, отклонила доводы продавца и оставила решение суда без изменения.

Отметим, что нередко конфликты с автосалонами доходят до того, что автомобилисты сдают обратно свежекупленные машины. Да, машину можно вернуть, получив её полную стоимость, а суд может присудить владельцу в полтора-два раза больше! Звучит как фантастика, но прецедентов не так уж мало. Корреспондент «Авто Mail.Ru» разобрался, как это сделать.

Алексей Кованов