Платные парковки придут на окраины Москвы

Власти Юго-Восточного административного округа хотят ввести плату за парковки на 80 улицах

Московские власти могут организовать платные парковки в Юго-Восточном округе Москвы. В частности, платные места могут появиться на Рязанском проспекте и возле метро «Кузьминки». Также в качестве эксперимента на год платную парковку могут ввести в Южнопортовом районе. Об этом со ссылкой на префекта ЮВАО Андрея Цыбина сообщает M24.ru.

content image for: 55958
Источник: Фотобанк Лори

В настоящее время власти подготовили 79 возможных участков платной парковки, из которых 41 уже одобрили муниципальные депутаты. Например, платные парковки могут появиться на Зеленодольской улице возле станции метро «Кузьминки», на отдельных участках Рязанского проспекта, на Авиамоторной улице, Самаркандском бульваре, 1-м Южнопортовом проезде и других улицах.

Как считают в префектуре, создание платных парковок – один из потенциальных источников увеличения доходной части районов. «В появлении таких паркингов заинтересованы сами горожане, так как полученные деньги пойдут на благо их района и всего округа в целом. При выборе места для организации платных парковок мнение жителей максимально учитывается», - заявил Андрей Цыбин.

О том, сколько будет стоить парковка, в случае если платные места для стоянки будут утверждены, не сообщается. По словам муниципальных депутатов, возможную цену пока не обсуждали, но к каждому адресу возможной платной парковки «надо подходить индивидуально».

Добавим, что в 2014 году глава столичного Дептранса Максим Ликсутов заявлял, что платная парковка за пределами Садового кольца появится лишь около офисов, торговых центров и в местах, где наблюдается большое скопление транспорта. «В жилые районы, во дворы платная парковка точно не придет», — утверждал Ликсутов.

  • Платная парковка в Москве: ответы на все вопросы
Тимофей Исаев