В Украине вовсю мобилизуют автотранспорт

В Киеве изъято для нужд военных уже больше 500 автомобилей предприятий

Об этом заявил во время брифинга военный комиссар Киевского городского комиссариата полковник Владимир Кидонь.

content image for: 55951

По словам комиссара, преимущественно изымался грузовой транспорт, но были и несколько легковых авто. «Машин мы много уже изъяли в Киеве — за 500. Грузовой транспорт. Когда мы батальон формировали, мы изымали и санитарки, мы изымали и некоторые легковые машины, внедорожные», — заявил Кидонь.

Также он отметил, что пока что изымаются автомобили только у учреждений и организаций.

Точные условия мобилизации автотранспорта недавно своим постановлением утвердил Кабинет министров. Согласно постановлению No405 от 17.06.2015, для нужд армии, правоохранительных органов специального назначения и других военных формирований можно изымать авто как у физических, так и у юридических лиц. Однако автомобили граждан можно мобилизовать только в случае введения военного положения.

Согласно постановлению правительства, определять, какую технику и в каком объеме мобилизовать, будет глава местной госадминистрации по заявкам Минобороны. Выполнять же задание по мобилизации техники уже будет местный военный комиссар.

Учреждениям к тому же теперь придется дополнительно регистрировать весь транспорт в военкомиссариате. А оттуда могут в любой момент пожаловать с проверкой и потребовать привести машины в техническую готовность для мобилизации. Обычным гражданам дополнительная регистрация не нужна.

Андрей Свиридовский