Ford научил автомобили «заглядывать за угол»

Новая широкоугольная камера, которая появится на моделях Ford S-MAX и Galaxy, обеспечит водителю 180-градусный обзор

Компания Ford объявила о начале внедрения новой технологии, благодаря которой установленная на автомобиле камера обеспечивает видимость участков, недоступных для глаза человека за рулем.

content image for: 55941

Речь идет об инновационной фронтальной широкоугольной камере комбинированного бокового обзора. Устройство будет доступно в качестве опции на новых Ford S-MAX и Galaxy в Европе. Камера шириной всего 33 мм установлена на решетке радиатора и, по утверждению производителя, при выезде автомобиля на трассу из места с ограниченной видимостью позволяет водителю разглядеть приближающиеся автомобили, пешеходов и велосипедистов. Технология активируется одним нажатием кнопки. Камера с разрешением 1 мегапиксель выводит изображение на сенсорный 8-дюймовый экран. Кроме того, камера оборудована выдвижным омывателем, который автоматически активируется при включении стеклоочистителей.

content image for: 55941
content image for: 55941

«Нам всем доводилось попадать в подобные ситуации. При этом причиной стресса могут стать не только “слепые” перекрестки. Иногда проблема возникает из-за развесистого дерева или из-за кустов, которые растут вдоль дороги, — прокомментировал изобретение Ронни Хаузе, инженер подразделения электронных систем помощи водителю, Ford of Europe. — Некоторым автомобилистам бывает сложно даже всего лишь съехать с трассы, по которой они движутся. Фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора, как и камеры заднего вида, — одна из разработок, к которым люди очень быстро привыкают, и скоро водители начнут удивляться, как же они раньше обходились без неё».

О том, сколько будет стоить подобная опция, не сообщается.

Тимофей Исаев