УАЗ отказался от планов по выпуску совершенно нового внедорожника

Совет акционеров группы компаний "Северсталь-Авто", в которую входит Ульяновский автозавод, приняло решение отказаться от амбициозных планов по выпуску совершенно нового, современного внедорожника.
автозавод планирует сосредоточиться на производстве модернизированных версий уже привычного "козлика" и качественных комплектующих для него.

Напомним, что еще в 2001 году представители "Северсталь-Авто" заявили, что к 2008 году на УАЗе будет развернуто производство принципиально новой модели с участием зарубежного партнера. По этом грандиозному плану вложения в новый проект должны были составить порядка миллиарда долларов, а в год планировалось выпускать до 250 000 подобных автомобилей. Однако в утвержденном акционерами "Северсталь-Авто" пятилетнем плане развития компании речи о новой модели уже не идет. Подобное решение обусловлено дороговизной самого проекта и отсутствия компетенции в этом вопросе у сотрудников УАЗа.

Однако вместо освоения новой модели Ульяновский автозавод планирует развивать производство УАЗ-315195 и УАЗ-3163. К 2007 году объемы выпуска этих моделей должны вырасти до 25 000 и 34 000 автомобилей в год соответственно, а рентабельность производства должна повыситься почти в два раза. Кроме того, УАЗ планирует наращивать и выпуск небольшого грузовика УАЗ-2360, который вполне может конкурировать с "ГАЗелью.

Другим, не менее важным пунктом программы развития автозавода является повышение качества выпускаемых комплектующих. Для этого на УАЗе планируют привлечь западных партнеров - первое подобное СП заработает уже в начале 2004 года и будет заниматься производством двигателей, коробок передач и рулевых систем.

Как считают аналитики, подобный подход руководства Ульяновского автозавода в данной ситуации можно считать обоснованным. Решение об отказе от выпуска новой модели в настоящее время является наиболее здравым, а тот факт, что автозавод планирует выпускать качественные комплектующие, поможет привлечь к УАЗу внимание серьезных западных партнеров.