В Беларуси хотят ввести еще один штраф

Мингорисполком хочет ввести наказание за уклонение от оплаты парковки

Об этом сообщил на оперативном совещании первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает «БелТА».

content image for: 55794

Платной парковка на улицах Гикало и Ленинградской в Минске стала еще 6 апреля. Однако, несмотря на множество возможностей оплатить стоянку, только 40% это делают, остальные паркуются «зайцем». Новый штраф с большой вероятностью заставит этих водителей пересмотреть свое отношение. В настоящее время этот вопрос рассматривает комиссия при Совете Министров.

По данным предприятия «Гаражи, автостоянки, парковки», за 2 месяца работы удалось собрать больше 137 млн белорусских рублей. В то же время 7254 сеанса остались неоплаченными.

Зоны платной парковки в Минске будут расширяться. В ближайшее время плату введут в районе ул. Толбухина и домов No93 и No95 по просп. Независимости. Здесь будут установлены терминалы, позволяющие не только производить оплату за стоянку, но и принимать другие платежи. Кроме того, зону платной парковки оборудуют камерами видеонаблюдения и датчиками, определяющими количество занятых и свободных мест. Информация о наличии мест будет выводиться на информационные табло, расположенные на подъездах и в зоне автостоянки.

Андрей Свиридовский